Ляжет ли банковский долг этого мужчины на мои плечи, после нашей с ним свадьбы?

хочу выйти замуж за мужчину,но у него двенадцатигодовалый долг в банке.12лет назад он взял кредит в банке,потом он сел в тюрьму. и больше не платил за кредит и банк не высчитывал с него долг, даже когда он работал в тюрьме,хотя он там работал и ему начисляли зарплату. И с его мамы тоже не высчитывали этот долг.

, Надежда, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, у Вас не будет обязанности по выплате долга этого мужчины.

Но! если в период брака будет приобретено имущество, то пристав вправе в рамках исполнительного производства выделить долю супруга из этого имущества и обратить его к взысканию.

Вполне возможно, что исполнительное производство уже прекращено.

Зайдите на официальный сайт УФ ССП и посмотрите по фамилии и дате рождения должника информацию об имеющихся в отношении него производств.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет не ляжет.Срок давности истек

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196] 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».