Как уволиться генеральному директору ООО и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок действий.

Генеральный директор ООО , не хочет работать, -хочет уволится (он же является единственным учредителем) ,

Он желает остаться просто учредителем и назначить директора по договору на неполный рабочий день (на часы)

Фирма небольшая, работы немного. Из работников: Ген. директор, менеджер, бухгалтер.

, Светлана, г. Ярославль
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана! Вашему директору необходимо выбрать нового директора, оформить это соответствующим протоколом или решением, заполнить форму Р14001, подать документы в налоговую и дождаться 5 рабочих дней, когда изменения будут внесены.  Вот и все.

Единственное, очень хорошо проработайте договор с директором, потому что я что-то не помню, чтобы с директором заключался договор на неполный рабочий день. Соответственно, не забывайте про минимальный размер заработной платы, а то вдруг новый директор обидится и обратится в суд.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если уже есть человек, который будет новым генеральным директором то:

1) Решение единственного участника о снятии с должность старого директора и назначении нового с указанием даты.

2).Форма в ИФНС по форме 14001, заполненная от лица нового директора и либо заверенная у нотариуса, либо отрпавленная с использованием ЭЦП в налоговую.

3)Кадровые бумаги стандартные — все что касается старого директора — подписывает старый, все что касается нового подписывает новый директор и учредитель.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае я хочу обратить Ваше внимание на то, что

Форма в ИФНС по форме 14001, заполненная от лица нового директора и либо заверенная у нотариуса, либо отрпавленная с использованием ЭЦП в налоговую.

Князева Елена

отправить заявление формы 14001 с ЭЦП не получится, т.к. новую ЭЦП на нового руководителя можно получить только после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Поэтому при смене директора придется идти к нотариусу и удостоверять подпись нотариально.

В остальном коллеги Вам все верно пояснили — необходимо решение участника и заявление формы 14001, госпошлиной не облагается. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на 2 детали:

1) прекращение полномочий одного директора и начало полномочий нового должны быть в разные дни, например, 25.09 — прекращение, 26.09 — назначение;

2) с момента принятия решения о смене руководителя ООО дается всего 3 рабочих дня на подачу заявления в налоговую, поэтому, если Вы не уложитесь в этот срок или заявление формы 14001 будет с ошибками (и Вы получите отказ в регистрации), то будет штраф. Поэтому я всегда рекомендую юридическое сопровождение таких действий, тем более, что это совсем недорого. Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.