8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться генеральному директору ООО и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок действий.

Генеральный директор ООО , не хочет работать, -хочет уволится (он же является единственным учредителем) ,

Он желает остаться просто учредителем и назначить директора по договору на неполный рабочий день (на часы)

Фирма небольшая, работы немного. Из работников: Ген. директор, менеджер, бухгалтер.

, Светлана, г. Ярославль
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана! Вашему директору необходимо выбрать нового директора, оформить это соответствующим протоколом или решением, заполнить форму Р14001, подать документы в налоговую и дождаться 5 рабочих дней, когда изменения будут внесены.  Вот и все. 

Единственное, очень хорошо проработайте договор с директором, потому что я что-то не помню, чтобы с директором заключался договор на неполный рабочий день. Соответственно, не забывайте про минимальный размер заработной платы, а то вдруг новый директор обидится и обратится в суд.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если уже есть человек, который будет новым генеральным директором то:

1) Решение единственного участника о снятии с должность старого директора и назначении нового с указанием даты.

2).Форма в ИФНС по форме 14001, заполненная от лица нового директора и либо заверенная у нотариуса, либо отрпавленная с использованием ЭЦП в налоговую.

3)Кадровые бумаги стандартные — все что касается старого директора — подписывает старый, все что касается нового подписывает новый директор и учредитель.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае я хочу обратить Ваше внимание на то, что

Форма в ИФНС по форме 14001, заполненная от лица нового директора и либо заверенная у нотариуса, либо отрпавленная с использованием ЭЦП в налоговую.

Князева Елена

отправить заявление формы 14001 с ЭЦП не получится, т.к. новую ЭЦП на нового руководителя можно получить только после внесения изменений в ЕГРЮЛ. Поэтому при смене директора придется идти к нотариусу и удостоверять подпись нотариально.

В остальном коллеги Вам все верно пояснили — необходимо решение участника и заявление формы 14001, госпошлиной не облагается. Вместе с тем обращаю Ваше внимание на 2 детали:

1) прекращение полномочий одного директора и начало полномочий нового должны быть в разные дни, например, 25.09 — прекращение, 26.09 — назначение;

2) с момента принятия решения о смене руководителя ООО дается всего 3 рабочих дня на подачу заявления в налоговую, поэтому, если Вы не уложитесь в этот срок или заявление формы 14001 будет с ошибками (и Вы получите отказ в регистрации), то будет штраф. Поэтому я всегда рекомендую юридическое сопровождение таких действий, тем более, что это совсем недорого. Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2017