Сокращение штатов

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне вручат уведомление о сокращении 1 октября. Я хочу не дожидаясь истечения 2-х месяцев согл ст180 ч 3 уволиться в тот же день, т.е. 1 октября и как мне должны оплатить? Спасибо.

, зинаида туровец, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации возможно 2 варианта:

1. сокращение с извещением работодателя о намерении прекратить работу с конкретной даты,

в данном случае на работодателе лежит императивно определённая обязанность

выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.о. если Вас уведомляют с 1 октября соответственно Вам должны оплатить 2 месяца из расчёта среднего заработка и кроме этого выплатить выходное пособие по случаю сокращения, которое составляет ещё 2 среднемесячных заработка.

а в случае массового сокращения выходное пособие будет составлять 3 среднемесячных заработка.

2. возможно заключение с работодателем соглашения о расторжении договора, в котором детально прописать все основные условия, это имеет особое значение в случае если вы обучались или использовали какие либо льготы предприятия, и в данном соглашении предусмотреть размер пособия или их количество.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка ( ч. 1 ст. 178)+дополнительная компенсация за расторжение договора до истечения срока предупреждения об увольнении (в вашем случае это двойной размер среднемесячного заработка (ч.3 ст. 180).

Так же за вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства - ч. 1 ст. 178 (от даты сокращения до даты трудоустройства, но не более 2-месяцев с зачетом выходного пособия), за выплатой надо будет прийти по истечении месяца или после даты трудоустройства.

Если в двухнедельный срок после увольнения вы обратитесь в службу занятости и не будете трудоустроены, среднемесячный заработок по прежнему месту работы будет сохранен в течение еще одного месяца, но надо будет прийти к бывшему работодателю с соответствующей справкой службы занятости.