За какой период можно произвести перерасчет за газ, если площадь была указана с ошибкой?

Добрый день!Мною была куплена квартира в декабре 2012г,по некоторым причинам договор на использование газа начала переоформлять на свой лицевой счёт неделю назад .Прибор учёта по газу не установлен,поэтому оплата по нормативу. В договоре,который мне подали на подпись оказались завышены кв.м .и считалась плата за газовую плиту,которой нет,на это есть акт от октября 2015г. пришёл контролёр по моей просьбе замерил площадь и отметил ,что нет плиты.Подскажите мне пожалуйста за какой период времени производится перерасчёт в такой ситуации!Заранее спасибо!

, Оксана, г. Пятигорск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мною была куплена квартира в декабре 2012г, по некоторым причинам договор на использование газа начала переоформлять на свой лицевой счёт неделю назад.Прибор учёта по газу не установлен, поэтому оплата по нормативу. В договоре, который мне подали на подпись оказались завышены кв.м.и считалась плата за газовую плиту, которой нет, на это есть акт от октября 2015г. пришёл контролёр по моей просьбе замерил площадь и отметил, что нет плиты.Подскажите мне пожалуйста за какой период времени производится перерасчёт в такой ситуации! Заранее спасибо!

Оксана

Добрый день! Вы подавайте заявление на перерасчёт с момент приобретения вами права собственности. Но если дело дойдёт до суда то тут скорее всего будет подано заявление о применении срока исковой давности — 3 года. т.е. за последние три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)