Как разделится наследование квартиры умершего между двумя его детьми?

Уважаемые юристы,

умер отец двоих уже совершеннолетних детей, единственный владелец квартиры. Какой порядок оформления наследства на двоих детей (других наследников нет) и на какую долю в недвижимости может претендовать каждый из двух детей, если отец был единственным собственником квартиры (согласно выписке из ЕГРН), но, возможно, в этой квартире прописан один из детей - как делятся доли и с чего начать оформление документов на наследование?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти обращайтесь к любому нотариусу и открывайте наследственное дело. Когда 6 месяцев пройдет нотариус выдаст каждому из детей свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! 1/2 независимо от того, кто там еще прописан, верно?

Да, независимо от того кто там прописан.