Можно ли гражданке Узбекистана получить гражданство РФ после замужества с россиянином?

Я гражданин РФ хочу вступить в брак с гражданкой Узбекистана. В дальнейшем планируем получить гражданство РФ супруге. Обязательно ли делать РВП и находится на территории РФ? В данный момент живем в Южной Корее и планируем находится тут не менее 5 лет.

, Владислав,
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для получения гражданства РФ в указанном Вами случае, необходимо постоянное проживание в России не менее 3-х лет. Под постоянным проживанием имеется ввиду нахождение на территории страны суммарно, не менее 180 дней в году.

Таким образом, находясь в ЮК постоянно, Ваша супруга не сможет претендовать на статус РВП в России. Но как только Вы прибудете в РФ на ПМЖ, Вы сможете оформить ей гражданство по упрощенной схеме: РВП 6 мес — ВНЖ 6 мес — гражданство.

С ув., Алёна