Можно ли подавать ходатайство о смене фамилии ребенка в процессе суда по алиментам?

Можно ли подавать ходатайство на смену фамилии ребенку в процессе суда по алиментам? Как правильно оформить этот документ? С бывшим мужем у нас разные фамилии, у ребенка сейчас его фамилия, хочу сменить на свою.

, Полина Андреевна, г. Курган
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Полина Андреевна, вопрос смены фамилии не решается в споре по алиментам.

Это делается через орган опеки.

Вот ст. 59 СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Подайте заявление на смену фамилии в органы опеки и попечительства. В период пока будут менять фамилию, просите суд приостановить производство по делу, приобщив Ваше заявление о смене фамилии ребенка. После смены фамилии, уточните требование в суде, в соответствие с новой фамилией ребенка. Порядок смены фамилии установлен в нижеуказанной статье семейного кодекса.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли подавать ходатайство на смену фамилии ребенку в процессе суда по алиментам?

Полина Андреевна

Нет, в процессе взыскания алиментов такое ходатайство не подается, т.к. у вас спор не о смене фамилии. Вам нужно изначально обратиться в органы опеки. Если нет серьезных оснований для смены фамилии, то вам не разрешат это сделать. К тому же будут спрашивать и отца ребенка. Если ребенку более 10 лет, то и самого ребенка.

Заявление в опеку подается письменно, а лучше зайдите в опеку. Наверняка там есть образцы