8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить правильно иск о взыскании процентов за пользование деньгами?

Было решении суда о взыскании суммы неосновательного обогащения с процентами за пользование ДС.

Есть исполнительный лист по данному решению, сроки которого были восстановлены определением суда, НО он не был предъявлен приставам для взыскания.

Ответчики решение не исполнили.

Сейчас истец подал заявления суд для исправления описок в первом решении и испол. листе для предъявления приставу.

Дополнительно истец хочет подать иск о взыскании % за пользование ДС.

Как тут поступить правильно? Что написать в просительной части иска? Если в первом решении суда уже был пункт о взыскании %, то нужно ли учитывать эту сумму во втором иске?

И с какой даты нужно считать %?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Многие суды выносят определения с формулировкой: "юридически обоснуйте расчеты".

Что это означает? Ведь распечатка с калькулятора расчетов процентов была приложена к иску.

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что такой иск предъявить вполне возможно, поскольку на текущий момент решение всё ещё не исполнено, ни в какой части. не в части выплате неосновательного обогащения и процентов по нему, а значит можно просить суд пересчитать проценты которые набежали на текущий момент(на момент подачи иска)

Просить надо будет проценты которые набежали с момента вынесения первого решения, если есть необходимость могу составить такой иск, надо будет только изучить предыдущее решение суда и в целом всё ваше дело, пишите договоримся, с Уважением Москвитин А.И..

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

То есть я считаю проценты с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу ДО даты подписания иска?

Я правильно Вас понял, что в просительной части я указываю ТОЛЬКО сумму процентов - первым пунктом. А вторым пунктом прошу суд взыскать % до полного исполнения решения суда?

Моральный ущерб можно сюда добавить? Его в Цену иска включать?

То есть я считаю проценты с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу ДО даты подписания иска?

Алексей

не совсем понятно почему Вы считаете  с даты вступления в силу, суд вынес решение и посчитал вам проценты (на момент его вынесения) и не важно когда оно вступило в силу, Вы можете требовать процент именно с даты вынесения решения и по текущий момент, всё, остальную часть вам уже суд присудил, лист есть.

Насчет морального вреда, также вполне можно его указать отдельным пунктом, но надо обосновать чем именно нанесены моральные страдания, также полагаю что суд обратит внимание на то что лист взыскателем не предъявлялся, то есть не было действий со стороны взыскателя в том числе, поэтому моральный вред надо будет четко расписать из чего он формируется, и опять же чтобы детальнее обсуждать, я с этим делом уже должен работать, с Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017