Как составить правильно иск о взыскании процентов за пользование деньгами?

Было решении суда о взыскании суммы неосновательного обогащения с процентами за пользование ДС.

Есть исполнительный лист по данному решению, сроки которого были восстановлены определением суда, НО он не был предъявлен приставам для взыскания.

Ответчики решение не исполнили.

Сейчас истец подал заявления суд для исправления описок в первом решении и испол. листе для предъявления приставу.

Дополнительно истец хочет подать иск о взыскании % за пользование ДС.

Как тут поступить правильно? Что написать в просительной части иска? Если в первом решении суда уже был пункт о взыскании %, то нужно ли учитывать эту сумму во втором иске?

И с какой даты нужно считать %?

Уточнение от клиента

Многие суды выносят определения с формулировкой: "юридически обоснуйте расчеты".

Что это означает? Ведь распечатка с калькулятора расчетов процентов была приложена к иску.

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что такой иск предъявить вполне возможно, поскольку на текущий момент решение всё ещё не исполнено, ни в какой части. не в части выплате неосновательного обогащения и процентов по нему, а значит можно просить суд пересчитать проценты которые набежали на текущий момент(на момент подачи иска)

Просить надо будет проценты которые набежали с момента вынесения первого решения, если есть необходимость могу составить такой иск, надо будет только изучить предыдущее решение суда и в целом всё ваше дело, пишите договоримся, с Уважением Москвитин А.И..

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

То есть я считаю проценты с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу ДО даты подписания иска?

Я правильно Вас понял, что в просительной части я указываю ТОЛЬКО сумму процентов - первым пунктом. А вторым пунктом прошу суд взыскать % до полного исполнения решения суда?

Моральный ущерб можно сюда добавить? Его в Цену иска включать?

То есть я считаю проценты с ДАТЫ вступления решения суда в законную силу ДО даты подписания иска?

Алексей

не совсем понятно почему Вы считаете  с даты вступления в силу, суд вынес решение и посчитал вам проценты (на момент его вынесения) и не важно когда оно вступило в силу, Вы можете требовать процент именно с даты вынесения решения и по текущий момент, всё, остальную часть вам уже суд присудил, лист есть.

Насчет морального вреда, также вполне можно его указать отдельным пунктом, но надо обосновать чем именно нанесены моральные страдания, также полагаю что суд обратит внимание на то что лист взыскателем не предъявлялся, то есть не было действий со стороны взыскателя в том числе, поэтому моральный вред надо будет четко расписать из чего он формируется, и опять же чтобы детальнее обсуждать, я с этим делом уже должен работать, с Уважением.