Могут ли лишить прав, если оставил место ДТП, но машина не повреждена?

Забрали авто из леса потому что кто то вызвал. Авто стояла там около двух суток, но до этого момента, за пару дней было дтп, но с места дтп скрылся(дтп даже без зарапин). Сначала приехали сотрудники гибдд, были там несколько часов и еще две машини ппс. В итоге машину привезли на штрафстоянку в сопровождений сотрудник ппс. Забрали вчера, я позвонил сегодня и мне сказали придти в отдел с документами. Идти страшно из-за того что могут лишить прав. Загвостка в том что сейчас они сами звонили, но я сказал что сеггдня не могу придти и они начали сами спрашивать где я нахожусь. Хотелось бы узнать почему у них такая инициативность проявляется? Может все таки написал хозяин авто заявление об дтп ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вы скорее всего правы.  Ваше машина находилась в розыске как вскрывшая с место дтп.

за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Вам дадут  несколько суток административного ареста. Будьте готовы к этому сценарию.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

за пару дней было дтп, но с места дтп скрылся(дтп даже без зарапин).

Дмитрий

Если действительно нет повреждений, то это не ДТП. Вы просто своим автомобилем дотронулись до другого? И следов нет вообще?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения»

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.