8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить исполнение мирового соглашения об алиментах?

Здравствуйте!

При разводе заключили нотариально заверенное мировое соглашение об уплате алиментов. Номер счета получателя алиментов в банке закрыли через пять лет по техническим причинам (не написала заявление о пролонгации). Живем в разных регионах, встретились на пару часов, буквально "на коленке" написали дополнительное соглашение (без нотариуса) об изменении номера счета, платежи продолжают поступать тому же лицу, в те же сроки и та же сумма, но теперь на другой счет, не указанный в соглашении, и открытый в другом регионе.

Получатель алиментов в новом браке обратилась в управление соц.защиты для оформления статуса многодетной семьи, с соглашением, выписками с обоих счетов, закрытого и действующего, и там отказываются принимать документы на основании несоответствия номера счета и отсутствия ежегодной индексации суммы.

Какой документ можно представить в соц.защиту, например, из банка о закрытии счета, обязательно ли индексировать сумму? Взаимных претензий у нас нет, желания тратить время и деньги на встречу и перезаключение соглашения нет тоже.

Спасибо заранее, если будет хотя бы примерный ответ.

Спасибо за ответ

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Голубь
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов должно удостоверяться нотариусом. То же самое касается и дополнительного соглашения.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если или соглашением установлен расчет алиментов в фиксированном объеме, то бухгалтерия организации, где работает плательщик, должна пересчитывать ее всякий раз, когда в регионе изменяется прожиточный минимум.

Процедура сопровождается изданием соответствующего приказа, содержащего информацию о правительственном постановлении, утверждающем изменение значения показателя, а также размер перерасчета.

Либо пересчет осуществляют приставы, если соглашение подано им.

Также лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с требованием провести индексацию в течение трех лет с момента возникновения у нее такого права в суд. При этом если суд удовлетворит требование, выплаты за прошедшее время также подлежат перерасчету.

Возможна также ситуация, когда удержания производились, а индексация — нет. В таком случае лицо, обязанное платить, как правило, не виновато (например, пересчета не производилось ввиду отсутствия соответствующих нормативных актов). Вопрос решается путем доплаты средств, «утерянных» ввиду отсутствия индексации, неустойка при этом не назначается.

Таким образом, нотариально удостоверять дополнительное соглашение всё равно придется, а затем индексировать выплаты либо через бухгалтерию, либо через судебных приставов, либо через суд в крайнем случае.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Андрей, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2017