Отказывают в отсрочке по очной магистратуре, что делать?

Здравствуйте, я учусь на магистра, имею диплом бакалавра (защитил диплом летом, на магистратуру поступил в августе), осенью явился в военкомат и мне сказали, что отсрочка по магистратуре не будет дана, так как я имею уже 2 отсрочки, первую как мне объяснили, я получил когда был в школе 11 классе (закончил в 18 лет) и вторую во время учёбы на бакалавра. Так вот, правы они или стоит идти воевать с военкоматом и закон на моей стороне? Т.к. по статье 24, я вроде как имею право её получить по магистратуре или есть какое-то ограничение на получение отсрочек?

P.S.

Никаких пробелов по времени в учёбе нет, всё было подряд: школа-бакалавр-магистратура.

Университет имеет аккредитацию, всё с ним в порядке.

, Станислав, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую получить копию решения призывной комиссии и обжаловать его в суд, поскольку Вам обязаны прежоставить отсрочку согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Станислав
Клиент, г. Москва

А можно узнать, почему они говорят, что больше 2 отсрочек нельзя?Есть ли какие-то ограничения? Они просто этим мотивировали свой отказ (школьная отсрочка - 18 лет и университет) или по закону можно спокойно третью получить и не волноваться на эту тему?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Так вот, правы они или стоит идти воевать с военкоматом и закон на моей стороне? Т.к. по статье 24, я вроде как имею право её получить по магистратуре или есть какое-то ограничение на получение отсрочек?

P.S.

Никаких пробелов по времени в учёбе нет, всё было подряд: школа-бакалавр-магистратура.

Университет имеет аккредитацию, всё с ним в порядке.

Здравствуйте, Станислав, нет, военкомат не прав, Вы имеете право на отсрочку!

Отсрочка не предоставляется:

Студентам не аккредитованных учебных заведений

Студентам вечерней, заочной и дистанционной форм обучения.

Студентам ССУЗов очной формы, в случае использования ими первичной отсрочки в школе на период ее окончания.

При получении 2го высшего образования.

Учащимся очного отделения, если дата их поступления в магистратуру более одного года с момента получения степени бакалавра в ВУЗе.

Студентам ВУЗов и ССУЗов, отчисленных за неуспеваемость или по другим основаниям по инициативе представителей учебного заведения.

Источник: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/otsrochka-ot-armii-po-uchebe.html

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Москва

А можно узнать, почему они говорят, что больше 2 отсрочек нельзя?Есть ли какие-то ограничения? Они просто этим мотивировали свой отказ (школьная отсрочка - 18 лет и университет) или по закону можно спокойно третью получить и не волноваться на эту тему?

Для меня просто это тема очень важно, хотелось бы знать, на что они именно давят и имеют они хоть какие-то основания!

Р К
Юрист, г. Москва

Они неправильно трактуют закон (там такие фразы, что их могут трактовать двусмысленно).Вот здесь можете прочитать подробнее:realarmy.org/o-prave- n… Если вынесут решение о призыве, то сразу обжалуйте, суд будет на Вашей стороне.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, где будет указано, по какому пункту ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе вам предоставлялась отсрочка в связи с обучением в школе, т.к. они могут предоставляться по различным основаниям: см. пп. а и г указанной статьи.

Если отсрочка была предоставлена на основании пп. а, то больше права на отсрочку у вас нет, а если на основании пп. г, то вы имеете право на отсрочку.