Необходимо ли регистрировать договор аренды сроком на 3 года?

Юр.лицо выиграло торги на право заключить договор аренды помещения с Муниципалным учреждением , сроком на 3 года. На предварительной консультации в государственной рег.палате отказали в приеме документов на гос.регистрацию договора арены , т.к. регистрации подлежат договоры аренды недвижимого имущества , заключенные сроком от 5 лет. Так ли это ?

, Александр, г. Сочи
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Государственная регистрация договора аренды обязательна, поскольку:

— во-первых, договор заключается между юр лицами;

— во-вторых, срок действия договора более 1 года.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ,

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Елена Суркова
Юрист, г. Москва

Без регистрации данная сделка будет считаться недействительной. Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ  Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.