Работодатель заставляет закрыть больничный досрочно и выйти на работу

Какой закон нарушается,если работодатель просит закрыть больничный лист раньше выздоровления и собирается звонить врачу чтоб он выписывал? Если не выпишусь грозится уволить.

, Светлана, пгт. Приобье
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Уволить Вас из-за того, что Вы находитесь на больничном работодатель не имеет права. Заставить Вас работать во время больничного работодатель так же не имеет права.

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если в результате вызова на работу у Вас произойдет осложнение заболевания, то Вы можете попытаться получить с организации компенсацию вреда своему здоровью (ст. 22, 232, 233, 237, 220 ТК РФ).

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется. Если сотрудник не хочет работать на больничном, принудить его к труду в этот период нельзя — это прямое нарушение трудового кодекса. Можете обратиться в трудовую инспекцию. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если работодатель вынуждает подписать заявление об уходе, работник имеет право подать жалобу в прокуратуру.