8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет закрыть больничный досрочно и выйти на работу

Какой закон нарушается,если работодатель просит закрыть больничный лист раньше выздоровления и собирается звонить врачу чтоб он выписывал? Если не выпишусь грозится уволить.

, Светлана, пгт. Приобье
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Уволить Вас из-за того, что Вы находитесь на больничном работодатель не имеет права. Заставить Вас работать во время больничного работодатель так же не имеет права.

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если в результате вызова на работу у Вас произойдет осложнение заболевания, то Вы можете попытаться получить с организации компенсацию вреда своему здоровью (ст. 22, 232, 233, 237, 220 ТК РФ).

1
0
1
0
Юрий Жогов
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется. Если сотрудник не хочет работать на больничном, принудить его к труду в этот период нельзя — это прямое нарушение трудового кодекса. Можете обратиться в трудовую инспекцию. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если работодатель вынуждает подписать заявление об уходе, работник имеет право подать жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Трудовое право
3 Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Переехала в другой город, увольнятся не стала. (Ребенку сейчас 2 года).выплат никаких не получаю. Хочу выйти на работу. 1) можно ли устроится по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя и у него же заключить еще договор гпх на 0,5 ставки для большего заработка или по закону я могу работать не больше 4 часов? 2) можно ли приобрести вторую трудовую книжку или оформить электронную для работы по совместительству? 3) Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству? А по договору гпх? Заранее спасибо!
, вопрос №3919335, Светлана, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Почему доктор не выписал больничный с понедельника?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Помогите разобраться, пожалуйста. В пятницу, возвращаясь с работы, я подвернула ногу. Муж отвез меня в травмпункт, где мне сделали снимок и принял врач. Был выявлен частичный разрыв связок. Доктор выдал мне справку о травме от 10.11 и посоветовал взять больничный в поликлинике по месту жительства. При этом объяснил, что больничный мне могут выдать с понедельника, так как в пятницу я уже отработала. За описанием и снимком я должна была приехать во вторник 14.11. Дождавшись вторника, со всеми бумагами я пришла на прием в травматологу по месту жительства. Точнее, не пришла, а меня довез муж и за снимком тоже ездил он. Молодой доктор отказался открыть мне больничный с понедельника, так как я пришла на приём во вторник. Больничный открыт на 2 недели. На достаточно продолжительный период, наверное, чтобы не заставлять пациента с подобной травмой много двигаться. Странно, а как же я могла прийти в понедельник на приём с распухшей ногой? В понедельник двигаться было невозможно. Почему доктор не выписал больничный с понедельника? Теперь моей коллеге, которая заменяет меня на работе не будет оплачен рабочий день. И это единственное, что меня волнует. Очень хочу написать жалобу в облздрав. За невнимательное отношение к людям. Кроме того, меня еще и обвинили в том, что я ПОТРЕБОВАЛА выдать больничный с понедельника. Хотя этот глагол в моем присутствии использовал врач и медсестра. Я в шоке. Но не удивлена. Вопрос: должны ли мне выписать больничный с 10.11 в день обращения в травмпункт или с 13.11?
, вопрос №3918829, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Оформляется это договором между директором и вышедшим участником?
Решение о выплате компенсации вышедшему учаснику ООО принимает директор общества? Оформляется это договором между директором и вышедшим участником? Если вышедший участник являлся директором, договор он заключает между собой как директором ООО и собой как вышедшим участником?
, вопрос №3918694, Андрей, п. Тульский
Дата обновления страницы 23.09.2017