Могут ли призвать в армию РФ гражданина Израиля, прошедшего службу в Израиле?

Здравствуйте. Такая ситуация. Друг хочет приехать в Россию из Израиля. У него гражданство Израиля и только израильский паспорт. Он не знает есть ли у него гражданство РФ,тк в 5ти летнем возрасте улетел из России в Израиль. Он прошёл службу в армии Израиля + на контракте там отработал 3 года. Могу ли его на границе в России забрать в армию? И как проверить есть ли у него гражданство РФ, если прошло более 20 лет.

, Илья, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья!

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете», гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ могут поставить на первоначальный воинский учет, если он изъявит желание проходить военную службу по призыву в России.

Из этого следует, что Ваш друг на воинском учете не состоит, и тем более в розыске, как уклонист.

Конечно, если он докажет свое российское гражданство, и изъявит желание служить, его никто не сможет ограничить в этой почетной обязанности.

IV. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН
НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При условии, что ваш друг гражданин РФ и постоянно проживает за пределами РФ, то он не подлежит в РФ воинскому учёту и, следовательно призыву на военную службу.