Какой рабочий график разрешен для беременной, работающей посменно?

Доброе утро.У меня беременность 2 триместр,график у нас 2/2 с 9:00-21:00,но нет сан узла,и заключать какие либо договора фирма по поводу этого не хочет.Узнав о моем положении директор торговой точки позвонив в отдел кадров сделал мне график 2/2 с 9:00-17:00(ему так там сказали)прошёл месяц ,придя вчера на рабочее место он мне сказал,что почитав в интернете про нашу работу я должна работать либо 5/2 до 17:00,либо 2/2 до 20:00(он потребовал чтобы я принесла ему справку,до какого именно часа мне можно работать),с учетом того что у меня есть справка от врача,что мне нельзя перерабатывать и ездить в командировки .Что можно сделать в данной ситуации,т.к.я физически не могу работать до 20:00.могу ли я предъявить в отдел кадров или вышестоящему начальству статью 93 тк рф,и 259?

, Евгения, д. Владимировка
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгения.

Обязанности предоставлять справку о беременности у Вас нет, однако её предъявление несколько упростило бы Вашу ситуацию и в дальнейшем могло бы защитить Вас, если Вы предъявите её официально через приемную с отметкой о входящем номере.

Обратитесь также официально к работодателю с заявлением об установлении неполного рабочего времени.

Уже при при удовлетворении этой просьбы возможно обратиться в Инспекцию по труду.

Кроме того, независимо от стажа работы у данного работодателя перед уходом в отпуск по беременности и родам Вам положен очередной оплачиваемый отпуск:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(ст. 260 ТК РФ).