Разрешено ли выносить мотивированное решение в 14-дневный срок?

Здравствуйте ! Суд был 11 сентября .. на руки НИ чего НЕ дали .. Сказали что МОТИВИРОВАННОЕ решение можно будет получить ТОЛЬКО через ДВЕ недели !!! 25 - 27 сентября ...

Разрешено ли так делать ? Ведь по закону мотивированное решение должно выдаваться в 5 ти дневный срок ? Не теряю ли я в таком случае 10 дней из 30 ти которые мне даются для обжалования ? Спасибо !

, Юрий, г. Красноярск
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

При этом мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Что касается обжалования решения суда, то апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть в течение месяца после дня, указанного в решении суда, как день составления мотивированного решения.