Как выписать малолетнего ребенка из неприватизированной квартиры?

Как выписать малолетнего ребенка из не преватезированной квартиры? Квартира выдовалась сироте и он живет в ней по по контракту и в эту квартиру прописал ребенка 2х лет, хотя она продивает с мамой и у них есть свое жилье.

Уточнение от клиента

Мать отказывается дать разрешение на выписку ребенка!!!

, Yuliay, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Направьте родителям ребенка требование о снятии его с регистрационного учета, в случае отказа обращайтесь в суд. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в пункте 16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В суде Вам следует привести доказательства отказа матери в снятии с регистрационного учёта, поэтому и следует направить ей письмо. Снять с регистрационного учёта можно через суд. Вы можете заказать составление документов (как письма, так и искового заявления)

Yuliay
Клиент, г. Курск

Значит есть возможность выписать ребенка из квартиры в которой он никогда не жил!?