Правомерно ли суд отказался признать меня родственником мачехи, с которой я прожил более 20 лет?

Я обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с своей мачехой, так-как являюсь ее единственным наследником. Ссылаюсь на то, что более 20 лет мы жили одной семьей, мачеха заменила мне мать, хорошо относилась, называла меня сыном, а я ее называл мамой. Но выяснив, что Я не был усыновлен моей мачехой, суд прекратил производство по делу.

Не могу понять, почему... Правомерно-ли решение суда?

, Noname, г. Волгоград
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо прочитать решения суда изготовленного в окончательной форме. Как появится решение, скиньте мне в чат, подскажу правомерно оно или нет, и есть ли смысл обжаловать.

Noname
Клиент, г. Волгоград

В данный момент нет возможности.

Можете подсказать, законодательство позволяет установить родственные отношения, если не был усыновлен, но жили как семья 20 лет? И то, что я единственный наследник

Может нормы какие-то есть либо еще что-то

Необходимо изучить судебную практику для ответа на Ваш вопрос

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Нужно видеть основания (законы) указанные судом в решении. Гадать тут что вам там суд написал никто не будет, поймите правильно. Нужно также прочитать ваш иск, протокол суд.заседания (если таковой вообще был). Если не согласны с суд.решением, обжалуйте, препятствий нет, только не сроки учтите процессуальные. И еще непонятно мачеха все-таки жива или нет? Если жива — пусть участвует в процессе, если нет — то вероятней всего и суда нет.