Законно ли снимать врача в коридоре больницы уже после осмотра?

Здравствуйте. Мой молодой человек обратился за мед помощью в приемный больницы. Его осмотрел хирург и сделали узи внутренних органов. Выдали справку что в госпитализации не нуждаются. У молодого человека возникли вопросы и он поднялся к заведующему хирургического отделения, чтобы уточнить несколько вопросов по поводу его осмотра. Зав отделением подошел к нам в коридоре больницы и я стала снимать их диалог на камеру. Через минуту этот зав. с криками о том, что съемка запрещена, накинулся на меня схватив за руку в которой была камера и причинил телесные повреждения. Законно или нет снимать на камеру врача в коридоре больнице? Спасибо.

Глав врач сказал снимать и тем более опубликовывать нельзя, это врачебная тайна.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Изображение медицинского работника не является врачебной тайной, а вот причинение физических повреждений подпадает под ст. 330 УК РФ

Статья 330. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Вопрос только в существенности вреда.

Если таковой нет, то следует применять административное преследование по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Однако, стоит отметить, что федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в ст. 13 устанавливает обязанность письменного разерешения на разглашения врачебной тайны.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Еще добавлю, что вот обнародовать фото и видео с изображением врача — запрещается охраной изображения гражданина в случаях, когда те не давали согласия. Но снимать для себя (без публирования) разрешено.

Вообще, для составления жалоб и детальных, развернутых консультаций и требующих изучения и углубления в факты и закон — уже можете обращаться через чат.

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Но на видео врач не является основным объектом, а примерно 50%, поскольку рядом с ним находился мой молодой человек. Это не имеет значения?

Как я поняла если опубликовать, то это максимум иск от врача и в случае удовлетворения иска судом, то могут взыскать моральный вред. Верно?