Директор не разрешает идти в отпуск на 28 дней, а только на 26, законно ли это?

Доброго дня, работаю в данной организации 4 года, у нас отпуск делиться на 2 части, по 14 дней. По графику первые 14 дней я забрала в марте, вторые разделила на 7 дней целиком в августе (раньше на месяц, по графику у меня сентябрь). И 7 дней отгулами в сентябре и начале октября. О чем предварительно согласился директор. Но сегодня после того как я забрала 5 дней, директор сказал что больше у меня дней нет. А как же оставшиеся 2 дня. Вопрос: имею ли я право по закону забрать свои оставшиеся дни, ведь их по ТК РФ должно быть 28, а не 26?

, Екатерина, г. Сызрань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеете.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ).

Отгул… слово не установлено в ТК РФ, то подразумеваем:

дни отдыха, когда работали в праздники, выходные либо сверхурочно.

 По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. (ст. 153 ТК РФ).

С уважением,