Нужен ли нотариус при заключении сделки купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Нужен ли нотариус при заключении сделки купли-продажи квартиры и кто оплачивает его услуги? Зараннее спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Чита
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита!

Нужен ли нотариус при заключении сделки купли-продажи квартиры и кто оплачивает его услуги?

Маргарита

Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, удостоверять у нотариуса не обязательно.

Если пойдете к нотариусу (сочтете необходимым), то расходы по оплате услуг Вы определяете самостоятельно: продавец и покупатель. Одна сторона может не согласиться, тогда или сделка отменяется или инициатор оформления через нотариуса платит.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью. С этого момента привлекать нотариуса для удостоверения сделки стороны должны при продаже квартиры, среди собственников которой есть несовершеннолетние дети, а также если продается доля в собственности на квартиру постороннему лицу.
С 2 июня 2016 года относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.
Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности всех членов семьи. Например, квартира принадлежит в равных долях двум родителям и взрослым детям, при ее продаже нужно обращаться к нотариусу.
Нотариус оформляет: сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников); отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок; сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.
нотариального оформления не требуется: при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов; при продаже квартиры, у которой один собственник.

Вопрос распределения расходов по сделке необходимо обсудить заранее.