Как начинающему предпринимателю купить бизнес в другом городе?

на данный момент я проживаю в Санкт Петербурге, прописка в Башкирии, я бы хотела купить готовый бизнес(ремонт одежды или ремонт обуви).С чего мне начать, какие нужны документы и что сначала надо делаться никогда не была в бизнесе.Сначало купить бизнес, или сначала зарегестрироваться как ЧП,с чего вообще подходить к этому вопросу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена здравствуйте, лучше сначала зарегистрироваться как ЧП и потом уже в этом статусе приобретать бизнес, могу помочь с более подробной консультацией и подготовкой документов — пишите в чат — буду рад помочь

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если с самого начала, то вам в первую очередь обладать обладать достаточным собственным капиталом для открытия предприятия по франшизе. Имейте ввиду, что к заявленным инвестициям на открытие франчайзингового предприятия у Вас должно быть дополнительно не менее 30% от общей суммы инвестирования в качестве финансового запаса. Помните, что в заявленные инвестиции по франшизе, как правило, не входят расходы на аренду, персонал, открытие юридического лица и др.

Нужно также учесть, что у франчайзингового предприятия, как и у любого другого старт-апа, существует период становления и развития. Это особенно важно сейчас, когда многие инвесторы привлекают к финансированию банковские кредиты и заемные средства.

Далее вам для принятия правильного решения нужно получить полную информацию о каждой выбранной Вами франшизе. В связи с этим, при выборе франшизы важно обратить внимание на следующую информацию, которую должен предоставить франчайзер:

История развития бренда.
Положительный и отрицательный опыт развития франчайзинговый сети.
Данные об интеллектуальной собственности, право пользования которой передается франчайзи, а также территория, на который она действует.
Выплаты по франшизе (первоначальный взнос, роялти, рекламные отчисления).
Инвестиции во франшизное предприятие.
Требования к месторасположению предприятия.
Поддержка от франчайзера на этапе открытия и функционирования предприятия.
Условия поставки продукции или ингредиентов.
Содержание франчайзингового пакета и объем обучения персонала франчайзи.
Требования к партнерам и каким образом осуществляется контроль франчайзинговых предприятий.

Также запросите у франчайзера координаты действующих франчайзи (опытный франчайзер всегда предоставит Вам такие данные). Задайте действующему франчайзи следующие вопросы:

доволен ли он своим бизнесом?
доволен ли он поддержкой, которую ему оказывает франчайзер?
рекомендует ли он купить эту франшизу?
оправдались ли его ожидания по прибыльности?
каковы положительные и отрицательные моменты работы с франчайзером?
регулярно ли осуществляется поставка товара?

Очень настороженно нужно отнестись к франчайзерам, которые не предоставят потенциальному инвестору возможность такого общения, аргументируя это ментальностью российских предпринимателей и закрытостью информации.

Дальше – знакомимся с документами франчайзера:

Рекомендуем обратить внимание на следующие юридические вопросы — зарегистрирован ли товарный знак (знак обслуживания), т.е. есть ли у франчайзера необходимые права на товарный знак, и может ли он их передать франчайзи. На какую территорию зарегистрирован товарный знак?

Запросите договор франчайзинга и обсудите его условия с юристом, желательно, имеющим практику работы с франчайзингом. Особое внимание обратите на обязательства франчайзера по обучению Вашего персонала, по поддержке Вашего бизнеса в процессе его создания и функционирования. Важными пунктами также являются расторжение и возможность продления договора.

Это если вкратце. Успехов вам в ваших начинаниях.

За полным анализом франшизы прошу обращаться в мой чат.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

хотела купить готовый бизнес(ремонт одежды или ремонт обуви).С чего мне начать, какие нужны документы

Ольга

Здравствуйте, для начала Вам надо понять что представляет собой  «готовый бизнес» — помещение, оборудование, материалы, база клиентов и т.д. Сейчас это ООО или ИП.

После этого уже решать, какие документы надо запрашивать и что проверять.

Сначало купить бизнес, или сначала зарегестрироваться как ЧП

Ольга

Хочу отметить, ЧП как статус предпринимателя нет. Есть ИП

Советую сначала всё выяснить, договориться, лучше составить и согласовать договоры. А уже когда будет определено, можно регистрировать ИП.

Дело в том, что после регистрации ИП Вы должны будете платить страховые взносы, даже если не получаете доход и не ведёте предпринимательскую деятельность.

Причем ещё до регистрации желательно выбрать систему налогообложения, так как иначе будет общая система, где самые высокие налоги и для бытовых услуг, как правило, не очень выгодная.