Как оспорить арест карты приставами, если долг за кредит был погашен в 2016 году?

Здравствуйте в2013 году взяла кредит в 2016 году кредит был списан с карты и полностью погашен сейчас снова судебные приставы поставили арест на карту что делать?

, ольга, пгт. Прогресс
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Подайте письменное разъяснение судебному приставу, к которому приложите доказательства полной оплаты своей задолженности.

В соответствии с законодательством РФ нельзя повторно требовать от должника повторно выплачивать задолженность.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы в действительности погасили кредит, то Вам необходимо обратиться в банк и получить справку об отсутствии задолженности по кредиту и прекращение всех обязательств перед банком, а также обратиться с заявлением об исправлении данных по Вашей кредитной истории. Банк обязан скорректировать  данные, при отсутствии долгов.
При этом следует также иметь ввиду, что Вы вправе оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в бюро кредитных историй. В течение 30 дней со дня получения заявления бюро кредитных историй обязано провести проверку информации, входящей в состав кредитной истории. Далее, если информация об отсутствии задолженности подтвердится, то бюро кредитных историй вносит соответствующие сведения и за Вами долг не будет числится.

Уже на основании полученных результатов и соответствующих документов об отсутствии долгов, Вам нужно обратиться к судебным приставам об отмене соответствующего постановления.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прежде всего идти к приставам, узнавать что послужило основанием возбуждения исп. производства. Если решение суда (судебный приказ), то идти в суд заказывать копию решения. Одновременно, можно сходить в банк, навести справки о задолженности. Возможно арест не связан с кредитом 2013 года. Как узнаете, напишите, обсудим.