Могу ли я требовать с работодателя процент за неполную выплату пособия по уходу за ребёнком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать с работодателя процент за неполную выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мне выплачивают не по заработной плате, а по установленному пособию за первого ребёнка, разница получается в двое. Ссылаются на то, что при переводе меня в другое Юр лицо справки затерялись

, Галина, г. Екатеринбург
Юлия Рыбина
Юрист

Галина добрый день! Да вы имеете право. Обратитесь к ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.