Как погасить судимость и почему она до сих пор не погашена?

Несовершеннолетний в 2005 году был осужден по ч. 3 ст. 158 на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев почему до сих пор не погашена судимость?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).

При осуждении лица за новое преступление сроки судимости за первое и второе преступления исчисляются самостоятельно и текут параллельно. Продление или перерыв сроков судимости Кодексом не предусмотрены. При совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется после отбытия наказания по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

УК РФ, Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

УК РФ, Статья 86. Судимость

 3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечениитрех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечениивосьми лет после отбытия наказания;

Необходимо обратиться в отдел полиции с Приговором и остальными документами для выяснения причин происходящего

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Ирина. Возможно Вы имеете в виду наличие сведений об этой судимости в справке о привлечении к уголовной ответственности.  Эти сведения никак не связаны с погашением судимости.  Сведения О привлечении к уголовной ответственности предоставляются вне зависимости от того,  снята,  погашена ли она или нет.  Эти сведения хранятся в Информационном центре МВД и предоставляются до достижения гражданином 80 лет. А в некоторых случаях по запросам правоохранительных органов — всегда.  Эти сведения убрать из базы не возможно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость погашена по правилам статьи 86 УК РФ, но сведения о ней в базах МВД останутся практически пожизненно, как вам указали коллеги.