Как снять с учета автомобиль, если нет ПТС?

Так сложились обстоятельства, что в свое время мой бывший муж зарегистрировал свой автомобиль (Волга) на мое имя. В данное время отношения у нас плохие. Однако он считает себя формально хозяином ТС. Пользуется автомобилем когда захочет, в любом состоянии. В том числе пьяный. Лишен прав за пьяное вождение. Я хочу избавить себя от этого автомобиля. Не могу найти ПТС. Возможно "бывший" его спрятал. Перерегистрацию добровольно он делать не хочет. Как быть?

Могу ли я снять авто с учета по договору купли-продажи? Что нужно в этом случае сделать? Какие документы приложить?

, Татьяна, г. Чита
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы не сможете снять авто с учета без ПТС, либо вам придется подать заявление о выдаче дублика в связи с утратой, или объявить автомобиль в розыск

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Во-первых, вы можете восстановить ПТС, изъять у него этот автомобиль, как собственник.

Если не хотите изымать, спишите его в утиль. Для этого вам надо обратиться в заявлением в ГИБДД, указать, что ПТС утерян, автомобилем вы не пользуетесь, где он находится, вы не знаете. Последнее место стоянки — в гараже или где-нибудь еще у бывшего мужа.

Пока в голову приходят эти два варианта. Можете подать на розыск транспортного средства.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Получите дубликат ПТС, если договор-купли продажи у вас есть в наличии. Если вы действительно собственник, вам это будет нетрудно. Нетрудно будет и обратиться в ГИБДД за копией того договора купли-продажи. Если имеете желание, на сайте Госуслуги есть такая услуга "Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования", очень удобно и все понятно:

госпошлина за ПТС — 800 руб.

Срок выполнения услуги:1 ч.

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано:5 мин.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично:15 мин.

Основание для оказания услуги: Обращение заявителя с заявлением

Услуга предоставляется в соответствии с Приказом №605 от 07 августа 2013 МВД России «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

В дополнение к рекомендации коллеги: «спишите его в утиль.» — не вздумайте это делать! Авто после этого вы не сможете использовать по закону вообще! Если с мужем возник спор, решайте его нормально. Если окажется вы — не собственник (по документам), финал непредсказуем! Не рискуйте. Если ничего не получается, попробуйте найти договор, а после этого получите дубликат ПТС. Изымать авто можете силами полиции, обратитесь к ним с письменным заявлением. Если суда не удалось избежать — приставы будут исполнять судебное решение.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. Делается это просто -идете в ГИБДД, заявляете об утере ПТС, вам выдают копию или справку, затем снимаете с учета в связи с утилизацие ТС, Процедура бесплатная и относительно быстрая. Один минус — ваш муж поставить на учет данный автомобиль не сможет. Есть еще несколько способов, но этот один из наиболее простых и быстрых. Но лучше договориться по хорошему. С уважением и обращайтесь за разъяснениями.