8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета автомобиль, если нет ПТС?

Так сложились обстоятельства, что в свое время мой бывший муж зарегистрировал свой автомобиль (Волга) на мое имя. В данное время отношения у нас плохие. Однако он считает себя формально хозяином ТС. Пользуется автомобилем когда захочет, в любом состоянии. В том числе пьяный. Лишен прав за пьяное вождение. Я хочу избавить себя от этого автомобиля. Не могу найти ПТС. Возможно "бывший" его спрятал. Перерегистрацию добровольно он делать не хочет. Как быть?

Могу ли я снять авто с учета по договору купли-продажи? Что нужно в этом случае сделать? Какие документы приложить?

, Татьяна, г. Чита
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы не сможете снять авто с учета без ПТС, либо вам придется подать заявление о выдаче дублика в связи с утратой, или объявить автомобиль в розыск

0
0
0
0
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Во-первых, вы можете восстановить ПТС, изъять у него этот автомобиль, как собственник.

Если не хотите изымать, спишите его в утиль. Для этого вам надо обратиться в заявлением в ГИБДД, указать, что ПТС утерян, автомобилем вы не пользуетесь, где он находится, вы не знаете. Последнее место стоянки — в гараже или где-нибудь еще у бывшего мужа. 

Пока в голову приходят эти два варианта. Можете подать на розыск транспортного средства. 

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Получите дубликат ПТС, если договор-купли продажи у вас есть в наличии. Если вы действительно собственник, вам это будет нетрудно. Нетрудно будет и обратиться в ГИБДД за копией того договора купли-продажи. Если имеете желание, на сайте Госуслуги есть такая услуга "Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования", очень удобно и все понятно:

госпошлина за ПТС — 800 руб.

Срок выполнения услуги:1 ч.

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано:5 мин.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично:15 мин.

Основание для оказания услуги: Обращение заявителя с заявлением

Услуга предоставляется в соответствии с Приказом №605 от 07 августа 2013 МВД России «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»


0
0
0
0

В дополнение к рекомендации коллеги: «спишите его в утиль.» — не вздумайте это делать! Авто после этого вы не сможете использовать по закону вообще! Если с мужем возник спор, решайте его нормально. Если окажется вы — не собственник (по документам), финал непредсказуем! Не рискуйте. Если ничего не получается, попробуйте найти договор, а после этого получите дубликат ПТС. Изымать авто можете силами полиции, обратитесь к ним с письменным заявлением. Если суда не удалось избежать — приставы будут исполнять судебное решение.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Татьяна. Делается это просто -идете в ГИБДД, заявляете об утере ПТС, вам выдают копию или справку, затем снимаете с учета в связи с утилизацие ТС, Процедура бесплатная и относительно быстрая. Один минус — ваш муж поставить на учет данный автомобиль не сможет. Есть еще несколько способов, но этот один из наиболее простых и быстрых. Но лучше договориться по хорошему. С уважением и обращайтесь за разъяснениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода
Могут ли приставы изъять единственный автомобиль, если он является источником дохода. С ЗП высчитывают 50%
, вопрос №4067765, Дмитрий, г. Борисоглебск
Автомобильное право
В документах по торгам числятся эти номера, подскажите могут ли организаторы или иные лица после проведения торгов снять авто с учета и оставить номера за собой?
здравствуйте! хочу принять участие в публичных торгах по банкротству, автомобиль с "красивыми" номерами. В документах по торгам числятся эти номера, подскажите могут ли организаторы или иные лица после проведения торгов снять авто с учета и оставить номера за собой? а мне к примеру повешают другие! Спасибо
, вопрос №4067610, Павел, г. Москва
Семейное право
Как передать наследство дочери если нет завещания
Моя мама жила в гражданском браке. Гражданский муж умер. Как передать наследство дочери если нет завещания
, вопрос №4067127, Екатерина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно?
Добрый день У меня договор ДДу с застройщиком, квартира должна быть сдана до 300323 г. Застройщик задержал сдачу, прислал уведомление что сдача будет в 010124 г. Недели две назад позвонили сказали можно принимать квартиру. Собиралась подавать в суд на неустойку . И тут мораторий. В связи с новым мораторием: Врпросы: 1. Я сегодня (010424) могу подать в суд о взыскании неустойки за задержку сдачи за период с 010723 по 22.03.24 или нет? Будет ли рассмотрено и если взыскано то оплатят после 010125 гЮ или вообще вернут? 2. Если могу то по какому проценту рассчитать неустойку? 3. Если нет, то после 010125 смогу подать на неустойку за период с 010723 по 22.03.24 или уже нет? 4. Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно ?
, вопрос №4067027, яна, г. Рязань
Автомобильное право
Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс?
Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс ? С ПТС и ДКП
, вопрос №4064677, Иван, г. Выкса
Дата обновления страницы 22.09.2017