Как решить вопрос использования коммуникаций, имея долю собственности в квартире?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Есть квартира там моя доля комната. И есть ещё 1 хозяин мой дядя. Я жил с родителями. Пришло время переезжать отдельно жить. И пошёл к дяде где моя комната. Он мне дал маленькую комнату сказал это твоя. Я сделал там капитальный ремонт в комнате . Потому что там все старое. Родители сказали что это не моя моя комната больше. Думаю ладно поживу потом перейду в ту. Через месец после жилья в этой квартире пришла его сожительница они уже 20 лет вместе но не в браке. Она начала мне предъявлять притензии . Кричать на меня. Оскарблять мою семью и меня. Они сказали что закроют туалет, ванну и кухню на ключ . Плачу за коммунальные услуги уже много лет наверное с 2005. И я не смогу пользоваться. Родители сказали что могу пользоваться по праву. Как мне быть в такой ситуации. Мне если честно не приятно там жить.

, Ильдар, г. Томск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Нужно понимать, что, являясь собственником какой-либо доли в праве собственности на недвижимость, Вы не являетесь собственником соответствующего данной доли количества квадратных метров или какой-либо комнаты. Вы являетесь собственником доли в праве, то есть некой абстрактной величины. Например, у сособственников по 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Но это не значит, что каждый из сособственников владеет какой-либо конкретной комнатой или количеством квадратных метров. Возможно, что один из собственников захочет пользоваться половиной площади в каждой из комнат. И определение порядка пользования общим имуществом- это первый шаг к цивилизованному разрешению проблемы. Определить порядок пользования- значит четко разграничить сферу права пользования сособственников. Допустим, можно определить, что один из собственников пользуется одной большой комнатой, а другой сособственник двумя маленькими в трехкомнатной квартире. Таким образом, можно частично решить именно бытовые вопросы, возникающие при долевой собственности.

 Как можно определить порядок пользования общим имуществом?

Делается это либо путем подписания всеми сособственниками соглашения о порядке пользования имуществом, либо в судебном порядке. К судебному порядку следует прибегать в том случае, если не удается договориться мирным путем о подписании соглашения. В случае судебного разбирательства, судом, с учетом мнений и интересов сторон, будет определено в каком порядке сособственникам надлежит пользоваться общим имуществом. Судебное решение, после вступления в законную силу, будет обязательно к исполнению для сторон.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте у меня такая ситуация. Есть квартира там моя доля комната.

Ильдар

Добрый день! Прошу уточнить Вы являетесь собственником 1/2 доли? Свидетельство о праве собственности имеется?

Пришло время переезжать отдельно жить. И пошёл к дяде где моя комната. Он мне дал маленькую комнату сказал это твоя. Я сделал там капитальный ремонт в комнате. Потому что там все старое. Родители сказали что это не моя моя комната больше.

Ильдар

Тут сказать сложно...

Думаю ладно поживу потом перейду в ту. Через месец после жилья в этой квартире пришла его сожительница они уже 20 лет вместе но не в браке. Она начала мне предъявлять притензии. Кричать на меня. Оскарблять мою семью и меня. Они сказали что закроют туалет, ванну и кухню на ключ .

Ильдар

Это просто эмоции. Они не имеют право это делать… Если будут делать такие действия обращайтесь в полицию и суд.

Родители сказали что могу пользоваться по праву.

Ильдар

Всё верно. Постарайтесь не ругаться.

Мне если честно не приятно там жить.

Ильдар

В данном случае вы можете подумать о продаже своей доли — что бы потом приобрести другое жилое помещение...

Ильдар
Клиент, г. Томск

Там 324 доли моя доля 124

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Ильдар, здравствуйте!

1. Вы можете продать свою долю.

2. Вы можете подать исковое заявление об определении порядка пользования. Если дядя пользуется частью Вашего имущества, Вы можете требовать компенсации.

Имущество действительно Ваше, Вы имеете полное право там жить, дядя не может препятствовать этому.

Кроме того, Вы можете использовать тот факт, что дядя вселил сожительницу без Вашего согласия, плюсом будет являться тот факт, что они не состоят в браке.

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности (в том числе сдача квартиры в наем, аренду, вселение других лиц), осуществляется по соглашению всех её участников. Такое положение закреплено ст. 246 ГК РФ.

С уважением,