Как правильно оформить дарственную на квартиру?

Хотим оформить дарственную между бабушкой и мной (внуком). Ещё у неё есть дочь (моя мама) ей надо будет присутствовать на сделке и давать своё согласие как законного наследника или нет? В квартире у меня уже есть 10% доли (всё остальное только бабушкино), это как то затруднит процесс сделки? Квартира являлась совместно нажитым имуществом бабушки и деда, но дед уже умер, потребуется ли справка из Загса?

, виталий, г. Екатеринбург
Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Присутствие Вашей мамы у нотариуса при заключении договора дарения доли в праве собственности на квартиру не требуется. При этом тот факт, что договор будет заключен о доле в праве собственности на квартиру ситуацию не затрудняет.

Сложности могут возникнуть только если Ваша бабушка после смерти деда не оформила надлежащим образом наследование права собственности. Если ее доля в настоящее время официально числится за ней, то сложностей не будет

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Хотим оформить дарственную между бабушкой и мной (внуком).

виталий

Оформляйте договор дарения и регистрируйте в Росреестре.

Ещё у неё есть дочь (моя мама) ей надо будет присутствовать на сделке и давать своё согласие как законного наследника или нет?

виталий

Согласие Вашей матери на сделку не требуется.

В квартире у меня уже есть 10% доли (всё остальное только бабушкино), это как то затруднит процесс сделки?

виталий

Нет не затруднит.

Удачи.