Можно ли взыскать моральный вред за ДТП?

я двигался по тротуару, на встречу по тратуару на меня двигался автомобиль , который провез меня на капоте 3 метра, я спрыгнул с капота, достал камеру и стал снимать происходящее, водитель пытался объехать меня и еще раз бампером задел и скрылся с места ДТП, нарядом ГИББДД составлен протокол 12.15 КоАП, составлена схема ДТП

, Евгений, г. Курган
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Разумеется можно подать моральный вред, но вопрос в том, причинены ли вам какие-то травмы? И зафиксировано ли это как-то у врача? Потому что если наезд никак не повлиял на вашу работоспособность, трудоспособность, то моральный вред взыскать вряд ли получится. Но, так как у вас имеется видеозапись на телефоне, можно обратиться в суд как с моральным, так и с материальным вредом, так как на вас был совершен наезд. Главное, не потерять запись в телефона и грамотно составить исковое заявление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте. Моральным вредом называют физические и нравственные страдания в силу ст.151 ГК РФ. Компенсации морального вреда посвящен также параграф 4 главы 59 ГК РФ. Так, согласно ст.1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому компенсация морального вреда напрямую зависит от степени вреда здоровью. То же самое касается и  компенсации морального вреда, выраженного в нравственных страданиях. Суд поставит вопрос, какие они были и чем доказываются. Доказательствами могут быть медицинские документы, в которых зафиксировано обращение, к примеру к психологу, психиатру, в отдельных случаях может быть назначена экспертиза.

Поэтому, если вред здоровью в результате ДТП Вам причинен, то Вы вправе обратиться за компенсацией морального вреда.

Если будут вопросы, буду рад помочь.