Как не допустить взыскание недостачи с работника?

Здравстуйте. Сложилась вот такая ситуация:

В конце июля я пошел устраиваться на работу, взяли в Евросеть в качестве продавца после прохождения стажировки, 10.08 вышел на работу на очку по адресу г.Москва ул.Адмирала Лазарева 2 в тц Виктория, смена у нас с 10 до 22, на точке кроме меня работали Кассир Директор Торговой Точки. В конце августа кассир написал увольнительную и должен был быть уволен с 04.09, однако находился на точке до 05.09 включительно, так как я начал учиться в это время, а директора не было по своим причинам типа отпуска или больничного, один кассир находился на точке даже тогда, когда не далжен был. Позднее сложилась такая ситуация, что утром от моего имени подруги директора открывали точку и сдавали инкассацию, начальству было известно, что на точке «работаю» один я, кстати, я с 6.09 работаю по таймерам с 19 до 22 по будням и с 10 до 22 по выходным также вторник и среда «выходные» (которых нету), на смену никого не прислали, такое положение дел продолжалось две недели, а именно с 05.09 по 19.09. Директор вышла на работу 19.09. Утром 20.09 я написал увольнительную по собственному желанию, заранее (19.09) сообщив директору о своем увольнении, придя вечером на работу, она заявила, что пропал Samsung A5 стоимостью 22990. Я искал его на точке, однако так и не нашел. 21.09 выйдя на работу, я заметил док-мы о недостаче, отправленные директором в СБ компании и и еще одномк человеку, функции которого мне неизвестны. Хотя я не брал данного телефона и ничего с ним не делал. Согласно договору об индивидуальной материальной ответственности Работодатель обязуется «СОЗДАВАТЬ РАБОТНИКУ УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОБЕСПЕЧНИЯ ПОЛНОЙ СОХРАННОСТИ ВВЕРЕННОГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА», чего, на мой взляд, сделано не было, так как я работал один, а одному за всем,как бы не стараться, не уследить к тому же кто-то должен был открывать точку и сдавать инкассацию. Также «РАБОТНИК НЕ НЕСЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ УЩЕРБ ПРИЧИНЕН НЕ ПО ЕГО ВИНЕ», которую, как минимум надо доказать, чего не сделано. Также ранее в инкассацию ранее попала фальшивая купюра (в этот период вакханалии), на что пришлось добровольно запросить урезание зарплаты на сумму «недостачи», ну да ладно с эти, сам дурак. Пароли они (кассир, директор и ее друзья) знали, так как уговорили меня их им дать, чтобы открываться и сдавать инкассацию, мотивируя тем, что в случае не открывшейся точки и не сданной инкассации с меня будет списываться зп, что-то вроде штрафов.

Прошу, помогите, сумма не малеьнкая, почти вся зп, что они выплатили.

, Антон, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

1. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Как правило, создается комиссия и проводится инвентаризация.

От вас должны потребовать объяснительную, там вы можете изложить свою позицию.

2. Если вы материально ответственное лицо, должны быть какие-то документы (акты и др.), по которым вы принимаете и сдаете материальные ценности. Есть ли они? Указано ли в них, что вы этот телефон получили?