Как распределяется оплата услуг нотариуса между наследниками?

Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях я с другими наследниками должна оплатить услуги нотариуса?Если в приватизации данной квартиры участвовали наши родители и моя сестра с несовершеннолетним на тот момент ребенком в равных частях на четверых.сначала умерла мама,через четыре месяца папа.нотариус при получении свидетельства о праве требует с нас 23000 рублей при кадастровой стоимости квартиры 870000 рублей.должна ли я заплатить половину суммы или 1/4 часть?

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Если услуг по охране наследственного имущества нотариус не оказывал, каждый из наследников оплачивает сам факт выдачи свидетельства о праве на наследство:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

(ст. 333.24 НК РФ).

Оплачивать необходимо процент от стоимости своей доли в наследстве.

Законом не установлен порядок определения стоимости наследуемого имущества для исчисления размера госпошлины.

Плательщик госпошлины вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Размер госпошлины исчиляется как 0,3% от 1/4 стоимости наследства. Чтобы вычислить размер, необходимо знать стоимость всей наследственной массы. Есть ли в ней кроме квартиры и другое имущество?

Кроме того, если Вы проживали совместно с наследодателем, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины:

согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ,

от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположены жилой дом, квартиры, комнаты, освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Приватизация к наследственным вопросам отношения не имеет. Как правило, расходы по оформлению наследственных дел распределяется между наследниками согласно размеру принимаемого наследства. То есть зависит от доли наследника в наследственной массе. Если указанная вами сумма является конечной стоимостью, то она распределяется между всеми наследниками, если это стоимость за выдачу свидетельства одному наследнику, то она им и оплачивается.