8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется оплата услуг нотариуса между наследниками?

Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях я с другими наследниками должна оплатить услуги нотариуса?Если в приватизации данной квартиры участвовали наши родители и моя сестра с несовершеннолетним на тот момент ребенком в равных частях на четверых.сначала умерла мама,через четыре месяца папа.нотариус при получении свидетельства о праве требует с нас 23000 рублей при кадастровой стоимости квартиры 870000 рублей.должна ли я заплатить половину суммы или 1/4 часть?

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Если услуг по охране наследственного имущества нотариус не оказывал, каждый из наследников оплачивает сам факт выдачи свидетельства о праве на наследство:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

(ст. 333.24 НК РФ).

Оплачивать необходимо процент от стоимости своей доли в наследстве.

Законом не установлен порядок определения стоимости наследуемого имущества для исчисления размера госпошлины.

Плательщик госпошлины вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Размер госпошлины исчиляется как 0,3% от 1/4 стоимости наследства. Чтобы вычислить размер, необходимо знать стоимость всей наследственной массы. Есть ли в ней кроме квартиры и другое имущество?

Кроме того, если Вы проживали совместно с наследодателем, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины:

согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ, 

от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположены жилой дом, квартиры, комнаты, освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Приватизация к наследственным вопросам отношения не имеет. Как правило, расходы по оформлению наследственных дел распределяется между наследниками согласно размеру принимаемого наследства. То есть зависит от доли наследника в наследственной массе. Если указанная вами сумма является конечной стоимостью, то она распределяется между всеми наследниками, если это стоимость за выдачу свидетельства одному наследнику, то она им и оплачивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Они сначала говорили, что это прекрасная услуга и надо радоваться, потом начали рассказывать, что даже при
31 декабря купила в ювелирном магазине серьги. Продавец после оплаты свернула чек, скрепила его степлером, положила в коробочку с товаром и сказала:" не пугайтесь, в чеке указана дополнительная гарантия, она для вас бесплатная, это акция". Уже дома обнаружила, что эта гарантия стоит почти 5000 рублей и цена товара на сайте реально на 5000 меньше, чем я заплатила. Написала в поддержку. Они сначала говорили, что это прекрасная услуга и надо радоваться, потом начали рассказывать, что даже при отказе от услуги цена не поменяется, так как товар пробивался по акции, потом сказали, что я все же могу отказаться, но только если верну все вместе (и товар и доп.гарантию), а отдельно отказаться от услуги нельзя. Это ювелирка! Бирки сняты! Возврат товара надлежащего качества невозможен. Как их наказать? Подпадают ли действия под статью 16 ЗоЗПП, статью 14.7 Гражданского Кодекса и статью 14.8 КоАП?
, вопрос №3966453, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Делится ли он на 4 наследников, как?
Есть 4 наследника: я как совместно проживавший муж-пенсионер, взрослый сын с завещанием на всё, ещё 2 взрослых детей без завещаний. Просветите, пожалуйста: 1. Умершая жена арендовала класс со своей мебелью и книгами (их покупала она, но можно считать, что она и я), Могу ли я продать их через месяц после её смерти, или это имущество для раздела по наследству? 2. Могу ли я продать после смерти жены (пока зима) её норковые шубы, или это имущество для раздела по наследству? 3. Жена оставила 230.000 долга по кредитным картам. Делится ли он на всех 4 наследников, как? 4. Жена оставила 230.000 долга по кредитным картам. Возможно ли досрочное погашение, кто из 4 наследников должен погашать и как? 5. Жена была единственным владельцем автомобиля. Делится ли он на 4 наследников, как? Спасибо! Если нужно, могу разместить вашу рекламу (у меня 3311 подписчиков ВК) - со своими искренними рекомендациями!
, вопрос №3966316, МихаилИгоревич, г. Тверь
Нотариат
Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство, сами мы проживаем в другом городе,но обратились к местному нотариусу, и нам назначили явку на 12 января по истечению полугода, чтобы вступить в наследство, но у нас возникли сложности с поездкой на эту встречу в другом город, можем ли мы дистанционно вступить в наследство или же нам обязательно физическое присутствие? Наш нотариус пока не может нам дать ответ потому что после праздников они начнут работу только с 10 января
, вопрос №3965175, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вести коммуникацию с врачами, исключающую подобные накрутки непроверяемых услуг?
В больнице делали колоноскопию под наркозом и сказали что нашли 4 полипа, которые удалили, не забыв потребовать оплату за каждый. Есть подозрение что никаких полипов не было на самом деле, а меня просто развели на доп. оплату. Как мне можно: 1. убедиться что полипы были на самом деле? 2. вести коммуникацию с врачами, исключающую подобные накрутки непроверяемых услуг?
, вопрос №3964869, Виктор, г. Долгопрудный
Наследство
Нужно ли сообщить о сумме нотариусу?
Как правильно поступить наследнику по завещанию с наличными дерьгами, найденными в квартире после смерти наследодателя ? Нужно ли сообщить о сумме нотариусу?
, вопрос №3963403, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017