Законен ли вызов в суд заявителя, только для вручения повестки в вышестоящий суд?

Оспариваю в суде незаконно выписанный сотрудником дпс административный штраф, на 1000 рублей. В заявлении указал, уведомить меня о решении по почте, пришла повестка: "вы обязаны прибыть на рассмотрение дела". Доказательств моей вины у сотрудника нет, но районная судья с ними повязана и скорей всего откажет в закрытии административного дела(был опыт). Законно ли вызывать меня в суд, только чтобы я получил бумагу для обращение в независимый выше стоящий суд, вместо того чтобы я получил это по почте?

Насколько я помню, в здание суда нельзя находится с личным оружием самообороны(постоянное ношение на законных основаниях). Почему так, если я свободно могу разгуливать с пистолетом в кобуре даже по столичным отделам полиции, будучи гражданским.

, Александр Шостак, д. Медведево
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, по-моему Вы что-то не то пишите. Во-первых, предположения о повязанном судье могут быть расценены как неуважение к судье. Во-вторых, незаконное ношение оружия, тем более в полиции, — до поры до времени, как бы потом не пожалеть.

Что касается вызова в суд. Вообще-то судья — носитель власти. Если прокурор, полицейский являются представителями власти, то судья — это сама власть.  Согласно ч. 6 ст. 1  Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации»: «Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц».

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

ст. 25.1 КоАП:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Вас вызывают в суд не для того, чтобы вы получили судебный акт, а для участия в судебном заседании. Повестка, которую вы получили — стандартная форма. Если вы не явитесь, то судья, скорее всего, учитывая, что вы уведомлены о месте и времени рассмотрения, рассмотрит жалобу без вас.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Это обычная практика, суд уведомляет Вас о назначенном заседании. Если Вы не желаете присутствовать на судебном заседании, просто направьте в суд ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие. Тогда, в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 30.6 КоАП РФ судья придет к выводу о рассмотрении жалобы в отсутствие надлежащем образом уведомленного о дате и времени судебного заседания заявителя.