8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли вызов в суд заявителя, только для вручения повестки в вышестоящий суд?

Оспариваю в суде незаконно выписанный сотрудником дпс административный штраф, на 1000 рублей. В заявлении указал, уведомить меня о решении по почте, пришла повестка: "вы обязаны прибыть на рассмотрение дела". Доказательств моей вины у сотрудника нет, но районная судья с ними повязана и скорей всего откажет в закрытии административного дела(был опыт). Законно ли вызывать меня в суд, только чтобы я получил бумагу для обращение в независимый выше стоящий суд, вместо того чтобы я получил это по почте?

Насколько я помню, в здание суда нельзя находится с личным оружием самообороны(постоянное ношение на законных основаниях). Почему так, если я свободно могу разгуливать с пистолетом в кобуре даже по столичным отделам полиции, будучи гражданским.

Показать полностью
, Александр Шостак, д. Медведево
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, по-моему Вы что-то не то пишите. Во-первых, предположения о повязанном судье могут быть расценены как неуважение к судье. Во-вторых, незаконное ношение оружия, тем более в полиции, — до поры до времени, как бы потом не пожалеть.

Что касается вызова в суд. Вообще-то судья — носитель власти. Если прокурор, полицейский являются представителями власти, то судья — это сама власть.  Согласно ч. 6 ст. 1  Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.12.2016) «О статусе судей в Российской Федерации»: «Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц».

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

ст. 25.1 КоАП:

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Вас вызывают в суд не для того, чтобы вы получили судебный акт, а для участия в судебном заседании. Повестка, которую вы получили — стандартная форма. Если вы не явитесь, то судья, скорее всего, учитывая, что вы уведомлены о месте и времени рассмотрения, рассмотрит жалобу без вас.

0
0
0
0
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Это обычная практика, суд уведомляет Вас о назначенном заседании. Если Вы не желаете присутствовать на судебном заседании, просто направьте в суд ходатайство о рассмотрении жалобы в Ваше отсутствие. Тогда, в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 30.6 КоАП РФ судья придет к выводу о рассмотрении жалобы в отсутствие надлежащем образом уведомленного о дате и времени судебного заседания заявителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017