Как теперь платить кредит, если деятельность банка приостановлена?

Подскажите пожалуйста,как быть.Сейчас через сбербанк онлайн хотела по БИК оплатить кредит в Восточном банке,мне написали :платеж не возможен,т.к деятельность банка приостановлена.Как мне быть?

, Светлана, г. Великий Новгород
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Согласно, ст.404 ГК РФ вы не должны платить пени, просто зафиксируйте попытку погашения долга.

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день! Светлана, в данном случае рекомендую Вам обратиться в Восточный банк и уточнить каким образом Вы можете оплатить задолженность. Возможно поменялись реквизиты.