Возможно ли заключение договора уступки, если заключен брачный договор о переходе прав на квартиру?

Добрый день! Подскажите возможно ли заключение договора уступки порва доли по договору долевого участия если супруги не разведены заключили брачный договор о переходе прав на квартирусупруге Жена 2/3 доли муж 1/3. Возможно ли?

, Наталья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Подскажите возможно ли заключение договора уступки порва доли по договору долевого участия если супруги не разведены заключили брачный договор о переходе прав на квартирусупруге Жена 2/3 доли муж 1/3. Возможно ли?

Наталья

Наталья, добрый день! Можно если квартира еще не передана по акту от застройщика + если есть залог требуется согласие залогодержателя на переуступку, и согласие застройщика если не произведена полная оплата

Нотариус просит согласие банка на бр.

Наталья

В данном случае согласно ст. 37 ФЗ Об ипотеке

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке,может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
поэтому нотариус прав, нужно согласие банка как залогодержателя
Наталья
Клиент, г. Уфа

Согласие будет, вопрос в том можно ли обойтись без допника к дду, и заключить уступку прав доли мужа. Почему-то банк предложил только доп. Соглашение????️

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Да, возможно заключение отдельного соглашения в отношении долей в строящемся доме и по ипотечному кредиту (40-44 СК РФ). Вообще можно брачным договором установить отличный от законодательно установленного режим в отношении любой собственности, как уже имеющейся, так и приобретенной в будущем (ДДУ)

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (42 СК)

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Так как брачным договором был изменен режим совместной собственности, Вы можете заключить договор уступки доли.

С уважением,

Наталья!

В данном случае согласно ст. 37 ФЗ Об ипотеке

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.поэтому нотариус прав, нужно согласие банка как залогодержателя.

Раздел имущества между супругами не является отчуждением по смыслу гражданского кодекса. Поэтому согласия банка получать не нужно.

Апелляционное определение Московского областного суда от 09.03.2016 по делу N 33-5843/2016 Требование: Об оспаривании решения об отказе в государственной регистрации права собственности в общей долевой собственности. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что раздел совместно нажитого имущества бывших супругов был произведен судебным решением, поэтому отказ в государственной регистрации права собственности в общей долевой собственности считает незаконным. Решение: Требование удовлетворено, поскольку согласия залогодержателя на регистрацию права собственности супругов на имущество на основании вступившего в законную силу решения суда о разделе супружеского имущества не требовалось, полномочия конкурсного управляющего представлять интересы индивидуальных предпринимателей подтверждены решениями судов. {КонсультантПлюс}

С уважением,

Наталья,

у вас получается на совсем уступка права, но еще и уступка долга, так как объект по ДДУ не оплачен, поэтому необходимо согласие застройщика.

ст.391

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

С уважением,

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На кого заключен Договор долевого участия? и в каких долях?
Изменение брачного договора возможно. Поэтому возможно и заключение Договора уступки прав требования, но лишь в пределах своей доли каждого супруга (в случае если Договор долевого участия заключен на обоих супругов)

Наталья
Клиент, г. Уфа

Договор заключён на двоих. Супруг 1/3, у меня 2/3. Дом не сдан, мы в браке, ипотека на двоих. Нотариус просит согласие банка на бр. Договор, а банк в свою очередь просит проект бр-о договора, и все финансовые документы на оставшегося заемщика и собственника квартиры + доп. Соглашение к дду об изменении состава участников долевого строительства. Застройщик на грани банкротства, не будет со мной возиться с допом. По этому рассматриваю вариант переуступки.