Могу ли я в 16 лет переехать жить к бабушке, чтобы не возникло проблем с родителями?

Мне 16 лет,мои родители относятся хорошо,но я хочу жить с бабушкой в соседнем селе.Возможно ли это без проблем?

, Анастасия, с. Солонешное
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Родители должны знать о месте пребывания ребенка, это входит в их родительские обязанности.  Полную дееспособность до достижении возраста 18 лет несовершеннолетний(с 16 лет) может получить, вступив в зарегистрированный брак или поступив на работу по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей(ст.27 ГК РФ). Все вопросы решайте с родителями.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

только по соглашению с родителями, т.к. они Ваши законные представители

Ирина Горожанкина
Юрист

Дети вправе проживать с одним из родителей или с законным представителем. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Необходимо учитывать, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Таким образом, ребенок, достигший 14 лет, может с согласия своих родителей проживать, например, у бабушки или дедушки и в то же время вправе получать заботу и воспитание непосредственно от родителей.

Без согласия родителей или опекунов до 18 лет человек не имеет права жить один — так у нас трактуют соответствующие законы. Решать, с кем из родителей жить (с отцом или матерью) человек имеет право, а вот совсем один, без надзора родителей и опекунов — нет.

Бабушка может быть назначена опекуном также только с согласия родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В любом случае законными представителями ребёнка до 18 лет остаются родители, вопросы проживания с бабушкой может быть решён с их согласия.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!