Как и где получить надлежащее подтверждение факта нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Женщина не работала последние 6 лет, т.к, была практически все это время в отпуске по беременности и родам и по уходу за детьми, т.к. они рождались один за одним. С момента первого выхода в отпуск и по настоящее время, женщина официально, поэтому с места работы таких справок не взять. Сейчас ей нужно собрать доказательства того, что она была все это время в этих отпусках.

Нужен только совет как быстро и в какой инстанции взять эти справки/подтверждения. Совет поискать справки дома - не нужен.

Уточнение от клиента

слова "женщина официально" читать как "женщина официально не работает..". Далее по тексту

, Lumpenshlum, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

женщина официально

Lumpenshlum

что Вы имели ввиду?

места работы таких справок не взять

Lumpenshlum

Вы можете запросить эти справки только по месту прежней работы, т.к. справки выписывались именно там

Lumpenshlum
Клиент, г. Москва

пропущены слова "официально не работает". Женщина официально не работает и не работала, поэтому с места работы справок не взять, т.к. этого места работы не было.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам предоставляется работающим женщинам с места их работы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется работающей официально женщине. В ином случае такую справку взять негде. А для чего ей это надо? Пусть возьмет в соцзащите справку, что ей выплачивались ежемесячные пособия на одного ребенка, затем на другого.

Lumpenshlum
Клиент, г. Москва

Справки/подтверждения нужны для усиления позиции в бракоразводном процессе, нужно показать, что женщина не работала, т.к. занималась детьми. За совет по соцзащите спасибо, видимо это то, что нужно.