Могу ли я взыскать алименты спустя 27 лет?

Мой бывший муж уроженец армении, но в 1989году работал в России, когда я родила(октябрь 1989 год), он уже уехал к себе в Армению( он военнослужащий), я подавала на алименты, но не могли опредилить его местонахождения, прошло 27 лет, он сам написал моей(его)дочери в интернете, Могу-ли я сейчас требовать возмещение за воспитание дочери? Сейчас он живет в Сургуте. Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не можете так как есть срок давности 3 года с момента вынесения суд решения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд.

В Вашем случае срок исковой давности давно истек, и суд вряд ли его восстановит.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!