Требуется ли договор о найме переводчика, если он сам выплачивает налоги?

Здравствуйте! Я физлицо,в 2015 и 2016 году осуществлял разовую переводческую деятельность для других физлиц,

а именно переводил тексты (не ИП, патента нет. однако налог выплатил по форме 3НДФЛ за оба года), мне давали текст, я переводил, получал деньги потом наличкой, все в устной форме. Требовалось ли письменное заключение трудового договора о найме в данном случае?

, Илья, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья

Описанные Вами отношения не являются трудовыми, это гражданско-правовые отношения.

Письменная форма для договора возмездного оказания услуг не требуется.

Если есть желание, данные отношения можно представить как трудовые, если присутствовала регулярность, работа на территории работодателя.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Илья
Клиент, г. Краснодар

А если в течение определенного промежутка (год) времени осуществить подобные услуги (устные договоры по возмездному оказанию услуг)для разных физлиц по инициативе последних, то будет ли здесь иметь место состав предпринимательства?

Данная деятельность является предпринимательской

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.