Можно ли отказаться от экспертизы, если обвиняют по ст 222 ч 1 и 228 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте меня обвеняют в 222ч1 и 228ч1 дознаватель сказала будет экспертиза я могу отказаться? За рание спасибо кто ответит

, Алексей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете отказаться, но экспертизы в отношении обвиняемого могут быть проведены фактически принудительно.

УПК РФ, Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

О какой экспертизе идёт речь?