Как провести киберспортивное соревнование, не нарушая законов РФ?

Здравствуйте, я хочу провести киберспортивное соревнование, где будет денежный взнос с участников, из которого будет сформирован приз победителям, а так же моя прибыл и тп.

Для проведения, собираюсь арендовать компьютерный клуб на 80 человек.

Хотел бы узнать, как это можно сделать, что мне нужно, чтобы не нарушить законов, правиль налоговой и тому подобное

, Дмитрий, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Во-первых, изучите политику правообладателя (издателя соответствующей игры или игр) в отношении организации и проведения любительских турниров. К примеру у Blizzard она тут выложена: http://eu.blizzard.com/ru-ru/c....

Ознакомившись с ней Вы сразу поймете свои ограничения данной области, которые зависят и от финансовой и от организационной стороны вопроса. Обычно правообладатели в любом случае просят об этом просто уведомлять и о каком-то специальном лицензировании речь может идти только в случае если там большие сборы или большой призовой фонд.

2) Вам нужно определится кто в конечном итоге будет организатором (это не только приятный процесс собирания взносов, но и ответственность, потенциально даже уголовная в случае к примеру если случиться какое-то происшествие, будет нанесен вред здоровью или жизни участников, какому-то имуществу третьих лиц) — Вы лично как физическое лицо или ИП, или какая-то организация для этого будет зарегистрирована. К примеру в форме некоммерческой организации. Важно помнить, что регистрация организации сама по себе не избавит никого от ответственности — но позволит ее делегировать отдельным лицам на основании соответствующих приказов или должностных обязанностей.

3) Нужно продумать кто в конечном счете на площадке будет отвечать за пожарную безопасность, за охрану общественного порядка на мероприятии, за первую медицинскую помощь и так далее. Эти все моменты должны быть учтены в ваших договорах с клубом к примеру (разделение зон ответственности).

4) По поводу налогов все в конечном итоге зависит от выбора формы организатора (см. п.2) — надо смотреть в конекретной ситуации. К примеру, организовывая турник как ИП Вы будете платить 6% налогов с дохода и взносы сами за себя в пенсионные и страховые фоны (около 30 000 в год) при условии, что у вас не будет наемных работников.

5) Должны быть четко регламентированные правила турнира, доступные для любого желающего, с которыми будут под роспись ознакомлены все участники при уплате взносов или допуске к турниру.

В конечном счете надо просто понимать — можно конечно ничего не делать, ничего не писать, никаких налогов не платить и так далее — но при любой нештатной ситуации в таком случае (пожар я не знаю какой-то или драка серьезная) крайним окажутся именно организаторы, которых в таком случае будут выявлять уже сотрудники полиции в рамках уголовного дела. Так что рекомендую Вам найти локального компетентного реального юриста и с ним на месте все эти вопросы проработать.