8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести киберспортивное соревнование, не нарушая законов РФ?

Здравствуйте, я хочу провести киберспортивное соревнование, где будет денежный взнос с участников, из которого будет сформирован приз победителям, а так же моя прибыл и тп.

Для проведения, собираюсь арендовать компьютерный клуб на 80 человек.

Хотел бы узнать, как это можно сделать, что мне нужно, чтобы не нарушить законов, правиль налоговой и тому подобное

, Дмитрий, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Во-первых, изучите политику правообладателя (издателя соответствующей игры или игр) в отношении организации и проведения любительских турниров. К примеру у Blizzard она тут выложена: http://eu.blizzard.com/ru-ru/c....

Ознакомившись с ней Вы сразу поймете свои ограничения данной области, которые зависят и от финансовой и от организационной стороны вопроса. Обычно правообладатели в любом случае просят об этом просто уведомлять и о каком-то специальном лицензировании речь может идти только в случае если там большие сборы или большой призовой фонд.

2) Вам нужно определится кто в конечном итоге будет организатором (это не только приятный процесс собирания взносов, но и ответственность, потенциально даже уголовная в случае к примеру если случиться какое-то происшествие, будет нанесен вред здоровью или жизни участников, какому-то имуществу третьих лиц) — Вы лично как физическое лицо или ИП, или какая-то организация для этого будет зарегистрирована. К примеру в форме некоммерческой организации. Важно помнить, что регистрация организации сама по себе не избавит никого от ответственности — но позволит ее делегировать отдельным лицам на основании соответствующих приказов или должностных обязанностей.

3) Нужно продумать кто в конечном счете на площадке будет отвечать за пожарную безопасность, за охрану общественного порядка на мероприятии, за первую медицинскую помощь и так далее. Эти все моменты должны быть учтены в ваших договорах с клубом к примеру (разделение зон ответственности).

4) По поводу налогов все в конечном итоге зависит от выбора формы организатора (см. п.2) — надо смотреть в конекретной ситуации. К примеру, организовывая турник как ИП Вы будете платить 6% налогов с дохода и взносы сами за себя в пенсионные и страховые фоны (около 30 000 в год) при условии, что у вас не будет наемных работников.

5) Должны быть четко регламентированные правила турнира, доступные для любого желающего, с которыми будут под роспись ознакомлены все участники при уплате взносов или допуске к турниру.

В конечном счете надо просто понимать — можно конечно ничего не делать, ничего не писать, никаких налогов не платить и так далее — но при любой нештатной ситуации в таком случае (пожар я не знаю какой-то или драка серьезная) крайним окажутся именно организаторы, которых в таком случае будут выявлять уже сотрудники полиции в рамках уголовного дела. Так что рекомендую Вам найти локального компетентного реального юриста и с ним на месте все эти вопросы проработать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 19.09.2017