8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

При устройстве на работу,был договор,что я работаю временно,яко бы заместо девушки,находившейся в декретном отпуске.Спустя время,предоставив справку о своей беременности и уйдя в декрет,мне сообщили,что через 1.5 года нужно приехать в офис и переписать заявление о выплате декретных.Далее спустя 1.5 года мне звонят и говорят,что я уволена и нужно приехать подписать договор о расторжении.(с подтекстом,что у меня выбора другого нет). Имеет ли право работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке ,тем более в декретном отпуске?

п.с ребенку 1.5 года. Спасибо

, Алёна, г. Липецк
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

был договор, что я работаю временно, яко бы заместо девушки, находившейся в декретном отпуске.

Алёна

1. Рекомендую вам найти и прочитать внимательно свой трудовой договор: является ли он срочным, действительно ли он заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего основного работника.

2. Если с вами был заключен именно такой трудовой договор и на работу вышел основной работник, работодатель вправе вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, даже в период вашего отпуска по уходу за ребенком.

3. Увольнение оформляется приказом работодателя. Никакое соглашение с работником при этом не подписывается. Если с вами хотят подписать соглашение, значит что-то другое.

Обоснование

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2015 по делу N 33-46482/2015

Я. обратилась в суд с иском к ООО «Зентива Фарма» с учетом уточненных требований о признании приказа об увольнении N 20-к от 14 августа 2014 г. по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконным и его отмене, восстановлении на работе, возобновлении выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, взыскании заработной платы за период задержки выдачи трудовой книжки, обязании выдать трудовую книжку, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что работала с 27 августа 2012 года в должности медицинского представителя в Отделе Женского и Мужского здоровья на основании трудового договора от 27 августа 2012 г., договор заключен на время отсутствия основного сотрудника Б.О.В. по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приказом N 20-к от 14 августа 2014 года она уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Истец полагает увольнение произведено незаконно, т.к. с 30 сентября 2013 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с рождением дочери И., не учтены гарантии по ст. ст. 256, 261 ТК РФ при увольнении.

..

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.


Суд первой инстанции, установив, что условиями трудового договора от 27.08.2012 г. с которым истец согласился при его подписании установлено, что настоящий договор (п. 2.1) заключен на период отсутствия основного сотрудника Б.О.В., а поэтому суд верно пришел к выводу о том, что приказ N 20-к от 14.08.2014 г. об увольнении истца по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодателем издан законно, и отмене не подлежал, верно отказал истцу в иске о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что у работодателя имелись предусмотренные законом основания для расторжения срочного трудового договора, заключенного с Я. на период отсутствия основного работника Б.О.В., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с ее выходом на работу 14.08.2014 года, нарушений предусмотренного законом порядка увольнения, влекущих за собой отмену распоряжения об увольнении, не установлено, гарантии, установленные частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в данном случае не применяются, так как увольнение истца не относится к увольнению по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 19.09.2017