Могут ли уволить мать-одиночку на декретной ставке?

добрый день! работаю на декретной ставке , одинокая мама, мне намекают что возможно выйдет основной работник и мне за пару дней вручат уведомление, я окажусь без работы, если ли какая то ,так скажем "защита" от таких увольнений? ребенку 3 года

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора
 с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет  по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ)

С уважением,

Елена
Клиент, г. Красноярск

ребенку уже три года

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно законодательству, с Вами заключен срочный договор до выхода основного работника на свое место работы.

Следовательно, с его выходом, срочный трудовой договор подлежит прекращению, а вы увольнению, это даже не инициатива самого работодателя, а норма закона его обязывает уволить временного работника с данной должности.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Уточнение клиента

ребенку уже три года

Это не имеет значения,  трудовой договор с Вами подлежит прекращению, т.к. его действие обусловлено выходом основного работника, приведенные положения по статье 261 Трудового кодекса РФ, запрещают работодателю увольнять по собственной инициативе, в данной же ситуации увольнение происходит не по инициативе работодателя, а по другой статье.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

По инициативе работодателя основания указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, т.е. это касается работников оформленных на постоянную работу.

В Вашей же ситуации увольнение происходит по другому основанию, такому, как истечение срока трудового договора,  а не по инициативе работодателя, статья 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса)

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);