Как заключить договор аренды при отсутствии собственника квартиры с агентом?

Добрый день! Можно ли заключить договор аренды с агентом? Доверенности Нет, собственника нет в городе, будет через 2 недели. Можно ли с агентом заключить безопасную сделку? Какие есть варианты? Предлагает подписать расписку, взять залог. Что должно быть в таком случае расписке? И подходит ли данный документ при сьеме жилья?

Уточнение от клиента

Понятно, что заключить такой договор нельзя. Интересует как безопасно дать залог, получить расписку и ключи?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Нет, Вы не можете заключить договор аренды с агентом, при отсутствии надлежащем образом оформленной доверенности.

Если речь идет об аренде жилого помещения, то в соответствии со ст. 671 ГК РФ,

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

То есть стороной договора аренды выступает только собственник имущества, либо уполномоченное лицо (имеющее доверенность).

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно в жизни все. Но вот действительность этого договора  в случае разногласия с арендодателем будет под сомнением.

Я вам не советую совершать все эти действия.

Правильно что решили проконсультироваться начало, обычно после консультируются когда уже совершены ошибки.

Получите копии документов хотя бы интернету, удостоверитесь в собственности в его связи  агентом. И заключите максимум на 1 месяц, а потом уже настоящий договор.

Понятно, что заключить такой договор нельзя. Интересует как безопасно дать залог, получить расписку и ключи?

Берете копию паспорта от агента, по возможности скан паспорта собственника по интернет. составляете договор, расписку с собственником через интернет вот вам и подлинная сделка. Потом оригинал подпишите по приезду собственника.

На сайте росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta...смотрите инфо о квартире на предмет общих сведений.

Если нет собственника, интернет или телефон как ср-во взаимодействия ни кто не отменял.

Я могу из одного региона с другим сотрудничать.

Так и здесь.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у агента нет от собственника доверенности, то никакого значения для собственника Ваш договор иметь не будет. Я не советую Вам заключать подобный договор, т.к. Ваши права в таком случае будут не защищены. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

...

Я Вам рекомендую либо потребовать от агента предоставить Вам другой вариант, либо обращайтесь в другое агентство.

Понятно, что заключить такой договор нельзя. Интересует как безопасно дать залог, получить расписку и ключи?

Михаил

Если Вы хотите туда безопасно вселиться, то вселиться можете только при наличии у агента доверенности, которая предоставляет ему право кого-то вселять в квартиру. Без этой доверенности Ваше вселение туда будет весьма рискованным. Возможна ситуация, когда Вы отдадите агенту деньги, вселитесь, а через некоторое время явиться собственник, который заявит о том, что он не согласен с Вашим вселением и Вам придется выехать, а чтобы получить у агента обратно деньги — придется с ним судиться.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Не рекомендую. Договор аренды Вам надо подписывать с собственником квартиры или в крайнем случае с лицом, которое уполномочено собственником на подписание такого договора (полномочия должны быть закреплены в доверенности).

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли заключить договор аренды с агентом? Доверенности Нет, собственника нет в городе

 Ни в  коем  случае, так  как  у  агента  просто  нет  полномочий, и  соответственно заключив  такой  договор  аренды с  агентом, у  действительного  собственника не  возникнут  права  и  обязанности  по  такому  договору,  которые возникли бы если  договор  заключался  по доверенности.

Можно ли с агентом заключить безопасную сделку? Какие есть варианты? Предлагает подписать расписку, взять залог.

   В  данном  случае, будет  проблематично  заключить  безопасную  сделку. Какие-либо  альтернативные  варианты,  всегда  будут  нести  в  себе  риск.