Здравствуйте, такой вопрос: Сняла квартиру в начале мая через агенство, заключили договор аренды с хозяйкой

Здравствуйте, такой вопрос:Сняла квартиру в начале мая через агенство, заключили договор аренды с хозяйкой,в котором прописано что ежемесячная арендная плата 14000 рублей, договор заключен на 11 месяцев. Недавно хозяйка написала что с сентября плата будет 15000.Что делать в такой ситуации? Права ли хозяйка?

, Шибулькина Зинаида, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Здесь все зависит от условий подписанного договора аренды.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, формально право на повышение арендной платы у арендодателя имеется. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 614 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, если в договоре не содержится запрет на изменение суммы арендной платы в одностороннем порядке (или иное условие), действия правомерны с учетом получения Вашего согласия.