Должна ли я платить 50% от полной стоимости обучения, если мой ребенок не посещал занятия?

Мой ребенок обучается в школе искусств. В Положении об оплате утвержденном районным Советом депутатов есть строки, говорящие о том, что в случае, если мой ребенок пропускает занятия в течение месяца или более того плата остается в размере 50%.На мой вопрос о том, что в течение этого времени мне не оказали услуги, за что я должна платить, был дан ответ, что за место занимаемое моим ребенком.

, Надежда, с. Зура
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разумеется такое условие в положение не законно, оно противоречит федеральному законодательству и не может применяться к правоотношениям

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Советую написать заявление в прокуратуру