Банк подал в суд за неуплату кредита, как быть на суде?

Добрый вечер!!!банк подал в суд за неуплату кредита...при обращении в банк по поводу выписки сколько я вообще уплатила...мне сказали что кредит погашен...видимо меня продали коллекторам...подскажите как быть на суде в таком деле?взять выписку из банка что кредит закрыт

, Евгения, г. Москва
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если кредит на самом деле закрыт, то надо взять выписку с банка о закрытии кредита. А в процессе уже действовать исходя из материалов дела. Если потребуется помощь — обращайтесь.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

А вы сами то не уверены в том, выплатили вы или нет?

Тут нужно исходить из ситуации.

Возьмите справку о наличии/отсутствии задолженности и попросите оператора отразить в ней дату погашения задолженности.

Также возьмите выписку движения д.с. по счету (кредитному).

Эти документы и фото иска приложите в уточнении к данному вопросу-позволит быстрее и точнее оценить ситуацию.

А так если справка есть — пишите отзыв на иск, что кредит погашен и задолженности не имеется, так же можете (а если уверены на 100% что погасили — подавайте) подать встречный иск «о признании договора/обязательства исполненным».

Если же вы получили уведомление об уступке права требования, теоретически можно также в отзыве просить суд отказать банку в иске, поскольку обязательств перед банком у вас не имеется.

Если же на вас подали коллекторы (смотрим иск), то в отзыве указывайте, что уведомление не получали, также прикладываете справку об отсутствии задолженности и утверждаете что обязательства выполнили (можете еще и квитанции приложить).

В любом случае, также советую ходатайствовать о приминении ст.333 ГК РФ об уменьшении судом начисленных неустоек (если они заявлены в иске).

В том случае, если в отношении Вас вынесен судебный приказ —  вы вправе его «отменить», направив возражения на суд.приказв течении 10 дней с момента получения копии.

Удачи Вам!!! С уважением, Соловьев Е.А.