Возможно ли устроиться в органы, если была судимость, но стороны пошли на примирение?

Добрый день.

Возможно ли устроиться в органы если была судимость, но стороны пошли на примирение?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.Возможно ли устроиться в органы если была судимость, но стороны пошли на примирение? Добрый день.Возможно ли устроиться в органы если была судимость, но стороны пошли на примирение?

Дмитрий

Учитывая данный факт, тем более что уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям Вас не возьмут на службу в правоохранительные органы.

Вот можете ознакомится, например(хранится эта информация в Информационном центре МВД пожизненно) люди обращались в Конституционный суд за тем чтобы эту информацию удалили, но им отказали :

Федеральный закон
О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно имело или имеет судимость.

Федеральный закон
О Следственном комитете Российской Федерации

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет
4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:
2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

Вот пример:

Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2016 N 138-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хамидуллина Айдара Рафисовича на нарушение его конституционных прав частью 1, пунктом 2 части 3 и частью 8 статьи 17 Федерального закона „О полиции“

Как следует из представленных материалов, А.Р. Хамидуллин обратился в территориальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о неправомерном хранении и обработке персональных данных (а именно сведений о том, что он в 2000 году был осужден по части третьей статьи 213 „Хулиганство“ УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; в 2002 году условное осуждение отменено со снятием судимости), которые были указаны в выданной ему справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. В своем заявлении он потребовал удалить из базы данных соответствующего информационного центра указанную информацию и выдать ему новую справку, однако в этом ему было отказано. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, действия полиции были признаны правомерными и не противоречащими действующему законодательству.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения, как допускающие не ограниченные по срокам хранение и обработку полицией данных о лице, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, вне зависимости от характера и тяжести преступления и не предусматривающие механизма уничтожения этих данных по достижении целей обработки, не позволяют тем самым данному лицу по прошествии определенного времени с момента прекращения уголовного преследования ограничить и контролировать разглашение этих данных в целях реализации и защиты своих прав и свобод, притом что доступ иных лиц к указанным данным затрудняет реализацию им прав и свобод, в частности трудовых прав. В связи с этим заявитель просит признать оспариваемые законоположения не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (части 1 и 4), 18, 23 (часть 1) и 55 (часть 3).2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.