8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить пенсию по потере кормильца за июль-август, если мне был предоставлен отпуск?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить пенсию по потере кормильца за июль-август, если закончила обучение в институте в июне этого года, но мне были предоставлены каникулы (последипломный отпуск) с 01.07.2017 по 31.08.2017. Соответственно, отчислена из института я была 31.08.2017. В пенсионный фонд мною были предоставлены выписки из приказов о том, что мне предоставляются последипломные каникулы, и об отчислении. Диплом я получила только после того, как была отчислена из института, но в самом дипломе дата выдачи диплома написана 30.06.2017. В пенсионном фонде утверждают, что пенсию по потере кормильца они выплачивают только до момента получения диплома, а сами последипломные каникулы не оплачиваются. На мои слова о том, что диплом я получила только после отчисления, что вставало препятствием устройства на работу, они отвечают, что в дипломе стоит дата июня. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Показать полностью
, Елена, г. Ижевск
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Пенсию выплачивают только при обучении:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» 

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Да, все это мне известно. Мне 22 года, я являюсь дочерью умершего кормильца и до 31.08.2017 считалась студенткой института. Диплома на руках у меня не имелось, и на работу я утроиться не могла.

Елена, согласно ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» выплата пенсии по потере кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда лицо утратило право на выплату данной пенсии. В Вашем случае — окончание обучения. Последним месяцем обучения был июнь.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Соответственно, отчислена из института я была 31.08.2017. В пенсионный фонд мною были предоставлены выписки из приказов о том, что мне предоставляются последипломные каникулы, и об отчислении. Диплом я получила только после того, как была отчислена из института, но в самом дипломе дата выдачи диплома написана 30.06.2017. В пенсионном фонде утверждают, что пенсию по потере кормильца они выплачивают только до момента получения диплома, а сами последипломные каникулы не оплачиваются. На мои слова о том, что диплом я получила только после отчисления, что вставало препятствием устройства на работу, они отвечают, что в дипломе стоит дата июня. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Елена, добрый вечер!

На мой взгляд Вам необходимо взять справку в институте о фактическом времени обучения, и представить ее в ПФР

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ижевск

Фактически я считалась студенткой до конца августа и предоставила все необходимые бумаги в ПФ. Везде, где я читала, при каких обстоятельствах прекращается выплата пенсии по потере кормильца, написано, что после отчисления из учебного заведения, а отчислена я была только 31 августа.

Если ПФР в отношении Вас выдвинет претензию, обращайтесь в прокуратуру по защите своих прав. В позиции ПФР просматриваются признаки САМОУПРАВСТВА.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым, буду ли продолжать получать пенсию?
Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, если я устроюсь самозанятым , буду ли продолжать получать пенсию ?
, вопрос №4056627, Данил, г. Екатеринбург
Военное право
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не слышу на него акуботрамва.собираются делать операцию по восстановлению боробанной перепонки и положен мне больничный отпуск,чтобы увидеть родных.так как я знаю что каждое задание может быть последним.
, вопрос №4056595, Константин, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст.264 ч2 и ст.158 ч.1 27лет назад?
, вопрос №4056313, Александр, г. Нарьян-Мар
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017