Могу ли я получить пенсию по потере кормильца за июль-август, если мне был предоставлен отпуск?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить пенсию по потере кормильца за июль-август, если закончила обучение в институте в июне этого года, но мне были предоставлены каникулы (последипломный отпуск) с 01.07.2017 по 31.08.2017. Соответственно, отчислена из института я была 31.08.2017. В пенсионный фонд мною были предоставлены выписки из приказов о том, что мне предоставляются последипломные каникулы, и об отчислении. Диплом я получила только после того, как была отчислена из института, но в самом дипломе дата выдачи диплома написана 30.06.2017. В пенсионном фонде утверждают, что пенсию по потере кормильца они выплачивают только до момента получения диплома, а сами последипломные каникулы не оплачиваются. На мои слова о том, что диплом я получила только после отчисления, что вставало препятствием устройства на работу, они отвечают, что в дипломе стоит дата июня. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

, Елена, г. Ижевск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Пенсию выплачивают только при обучении:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Елена
Клиент, г. Ижевск

Да, все это мне известно. Мне 22 года, я являюсь дочерью умершего кормильца и до 31.08.2017 считалась студенткой института. Диплома на руках у меня не имелось, и на работу я утроиться не могла.

Елена, согласно ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» выплата пенсии по потере кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда лицо утратило право на выплату данной пенсии. В Вашем случае — окончание обучения. Последним месяцем обучения был июнь.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Соответственно, отчислена из института я была 31.08.2017. В пенсионный фонд мною были предоставлены выписки из приказов о том, что мне предоставляются последипломные каникулы, и об отчислении. Диплом я получила только после того, как была отчислена из института, но в самом дипломе дата выдачи диплома написана 30.06.2017. В пенсионном фонде утверждают, что пенсию по потере кормильца они выплачивают только до момента получения диплома, а сами последипломные каникулы не оплачиваются. На мои слова о том, что диплом я получила только после отчисления, что вставало препятствием устройства на работу, они отвечают, что в дипломе стоит дата июня. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Елена, добрый вечер!

На мой взгляд Вам необходимо взять справку в институте о фактическом времени обучения, и представить ее в ПФР

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Ижевск

Фактически я считалась студенткой до конца августа и предоставила все необходимые бумаги в ПФ. Везде, где я читала, при каких обстоятельствах прекращается выплата пенсии по потере кормильца, написано, что после отчисления из учебного заведения, а отчислена я была только 31 августа.

Если ПФР в отношении Вас выдвинет претензию, обращайтесь в прокуратуру по защите своих прав. В позиции ПФР просматриваются признаки САМОУПРАВСТВА.