Какой максимальный размер материального ущерба можно требовать?

Умер муж. Бухгалтерия организации,где он работал,не выплатили алименты на содержание ребенка с окончательного расчета и всю сумму выплатили иному лицу до права наследования. Буду писать заявление в прокуратуру. Хочу так же подать на материальный ущерб. На бухгалтера или организацию нужно подавать? Какой максимальный размер материального ущерба можно требовать ?

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В первую очередь Вам необходимо в исковом заявлении указать о взыскании суммы алиментов — это будет материальным ущербом.

А вот моральный ущерб от данных действия может быть Вами оценен лично по своему усмотрению, это та сумма которую вы сможете обосновать перед судом. Ограничений здесь нет, но следует помнить, что суд не обязан взыскивать именно заявленную Вами сумму, он может уменьшить ее в десятки и даже сотни раз.

Иск подавать нужно к юридическому лицу, а не бухгалтеру.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Чем мотивировала бухгалтерия отказ от выплат? Кому она выплатила денежные средства?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, ответчиком по иску будет являться юридическое лицо.
Взыскание материального вреда регламентировано следующими нормами законодательства:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Так же советую ознакомиться со следующим документом

«Методические рекомендации по подготовке заявления о применении компенсационной меры» (рекомендованы Евразийской экономической комиссией)

Вы, безусловно, можете подать заявление о возмещении материального ущерба, причинённого вам действиями указанной организации.