8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможно ли в доказать, что был частично заимствован предложенный сценарий?

Добрый день!

Просьба дать юридический комментарий для городского информационного портала к данной жалобе на странице фейсбук https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1847378012241940&id=100009092777798

А именно можно ли доказать, если часть идеи сценария заимствована? Есть ли шанс отсудить в данном случае свое, или, действительно, это совпадение скорее и требовать бессмысленно. Как в нашей стране защищено авторское право и можно ли победить в конкурсах на лучший сценарий? Получить обещанную публично награду? Есть ли возможность у данного лица это сделать или нет?

Показать полностью
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Вопрос главным образом лежит в плоскости экспертизы. С одной стороны сценарные произведения охраняются законом. 

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

 
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

С другой стороны, сами идеи и правда авторским правом не защищены. 

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Распространяются авторские права, к слову, и на необнародованные произведения, к тому же, судя по описанному случаю, у автора есть запечатанный конверт с датой — как вариант доказательства в суде по датам. 

Очень многое, повторюсь, зависит именно от экспертизы — многие сценарные ходы схожи, но гарантии какие-то тут давать не приходится. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0

Здесь автор публикации, на которую я ссылаюсь, имеет ввиду блогеров канала «Немагия». Они критиковали в своем видео руководителя «Тинькоф Банка» Олега Тинькова. В связи с этим эта оговорка у автора поста.

Буторина

Это — вопрос отдельный, к вашему случаю относится мало. Вопрос решить можно разве что экспертизой — при этом, если дело дойдёт до суда, ответчик заявит свою экспертизу, скорее всего будет проведена экспертиза судебная — во многом всё упрётся в ресурсы стороны. 

0
0
0
0
Буторина
Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, в этом случая я вижу, что у нашего героя лишь часть сценария позаимствовали, да и то сюжет трудно назвать оригинальным... Основная концепция не его творчество. Если лицу кажется, что заимствую его идеи. наброски сценария, переделывают можно ли вообще думать об некой экспертизе и выяснении отношений?

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе подать иск в суд и ходатайствовать о проведении культурологической (автороведческой) экспертизы на предмет заимствования в рекламном ролике фрагментов из написанного Вами сценария, буквального совпадения двух произведений. 

Также можно провести досудебную экпертизу до подачи иска в суд. 
Полагаю, что если  в рекламном ролике количество элементов из Вашего сценария будет превышать количество оригинальных элементов, то этого будет достаточно для констатации факта плагиата. 

0
0
0
0

Дополню, что ответчиком на мой взгляд в случае иска будет выступать не О.Ю. Тиньков, не АО «Тинькофф Банк», а сценарист рекламного ролика. 

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Как уже указывал мой коллега Новиков Роман, в РФ охраняются авторские права на сценарные произведения в том числе. Однако ваша работа для конкурса не является сценарным произведением, если уж вчитываться в ситуацию, это просто наброски. 

Можно бы применить положения о публичном конкурсе 

ГК РФ Статья 1057. Организация публичного конкурса

 
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

но как я поняла, у вас и не было формулировки условий точных, просто выберем самый понравившийся, пишите что хотите, не ограничивайте себя.

С другой стороны, с моей скромной точки зрения, ваша идея была использована, и судебное разбирательство не повредит вашей репутации, а наоборот создаст рекламу. Хотя очень настораживают ваши высказывания про возможные преследования.

0
0
0
0
Буторина
Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь автор публикации, на которую я ссылаюсь, имеет ввиду блогеров канала "Немагия". Они критиковали в своем видео руководителя "Тинькоф Банка" Олега Тинькова. В связи с этим эта оговорка у автора поста.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если решите подать в суд, также дополню мнения коллег мнением Верховного суда  из Постановления Пленума Верховного от 19.06.2006 N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» в части доказывания:

14. Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 
В связи с этим при разрешении вопроса о том, какой стороне надлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что ответчик обязан доказать выполнение им требований указанного Закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. 
15. При назначении экспертизы в связи с необходимостью исследования объектов авторского права и (или) смежных прав суды должны соблюдать требования о недопустимости привлечения в качестве экспертов или специалистов лиц, связанных трудовыми или договорными отношениями с правообладателями. В случае необходимости получения информации о специальных формах защиты объектов авторского и смежного права (специальные метки на дисках, художественных произведениях и т.д.), которые известны только правообладателю, его сотрудники и иные связанные с ним лица могут быть вызваны в суд только в качестве свидетелей.

Также есть понятие «Презумпция авторства»,  закреплена в статье 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». Это означает, что в случае возникновения любого спора автору достаточно представить любой экземпляр произведения, на котором он указан в качестве автора каким-либо обычным способом, например, на титульном листе, в оглавлении или непосредственно в тексте произведения.

Однако, если иные лица сумеют представить экземпляры того же произведения с более ранней датой создания, на которых в качестве автора произведения указано иное лицо, рассматриваемая презумпция будет действовать уже в отношении такого лица, которое и будет признаваться авторов, пока не будет доказано иное.

Можете попробовать, возможно через экспертизу Вам удастся что-то доказать. Хотя мне кажется шансов не так много.

0
0
0
0

Если лицу кажется, что заимствую его идеи. наброски сценария, переделывают можно ли вообще думать об некой экспертизе и выяснении отношений?

Буторина

Если лицу самому только кажется, что его идея заимствована, при этом он не уверен сам в этом, то экспертиза тоже с малой вероятностью это сможет подтвердить.

0
0
0
0
Буторина
Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ведь в этом посте он даже спрашивает у пользователей сети.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017